21 января 2021, Четверг, 19:10

Сокрушительный удар в челюсть чуть не испортил юбилей тренеру «Локо». Но на буллитах его команда вынесла Казань

Марат Акимжанов, photo.khl.ru
Скабелку все-таки поздравили с 50-летием.

Матчи между ярославским «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом» всегда получаются упорными, как принято говорить — кость в кость. За последние 25 очных встреч лишь две команды закончили с разницей более трех шайб.

Вот и сегодня никто не ожидал разгрома. Вчера главному тренеру ярославцев стукнуло 50 — «Локомотив» был обязан преподнести хороший подарок Скабелке. Глобальный подарок они еще смогут подарить (к примеру, стать обладателем Кубка Гагарина), а локальный, приуроченный к весомой дате, могли сделать прямо сегодня.

Встреча началась обоюдоостро. Все мы знаем, что подопечные Квартальнова невероятно гибкий коллектив. Если нужно сыграть аккуратно и от соперника — мы получаем что-то типа встречи с «Авангардом» недельной давности. Если нужно быстро задушить оппонента и довести встречу до необходимого результата — выходит что-то наподобии гостевой серии казанцев перед новым годом, когда «Йокерит» и московское «Динамо» были обыграны благодаря мощному стартовому штурму, который хоть и не увенчался преимуществом в счете, подверг сильному физическому истощению обе западные команды.

Вот и сегодня «Ак Барс» принялся перемалывать «Локомотив», правда выбрали не совсем ту команду — дружина Скабелки чувствует себя в таком хоккее, как рыба в воде: болельщики получили очень увлекательный первый период. Команды гасили друг друга в силовой борьбе, вываливались опасно в контратаки и на пятак, и долго без голов это продолжаться не могло. На седьмой минуте ярославцы нарушили правила (выскочили поиграть вшестером) и сразу же получили шайбу в свои ворота. Доус вывел на бросок Тихонова и тот прошил Паскуале — 1:0.

Дальше игра совсем на немного успокоилась, чтобы уже хозяева отдали своеобразный реверанс гостям: на сей раз вшестером на льду оказались ребята в темно-зеленом. Ярославцы не создали ни одной угрозы воротам Рейдеборна, лишь один раз бросив по воротам. Однако по инерции продолжив атаковать, они заработали еще одно большинство: на сей раз уехал отдыхать герой первого периода Тихонов. Правда, пытаться реализовывать численное преимущество «Локомотив» вышел уже во втором периоде.

На вторую двадцатиминутку гости выскочили словно канадские «гориллы из клетки». Ожидаемо закрыли хозяев в зоне, разрывали четверку «Ак Барса» и закономерно сравняли счет! В самом начале периода счет стал 1:1, а команды продолжили действовать опасно с обеих сторон, но немного интереснее смотрелись казанцы. Пару раз закрыв соперника в зоне и выйдя один раз «3 в 2», всем показалось, что «Ак Барс» продолжит душить гостей, но нет. В разящей контратаке «Локомотивом» было нанесено пару опасных бросков, а затем из следующей за ней позиционки гости нашли вторую шайбу, 2:1!

Дальше началось веселье. В следующей осмысленной атаке «Ак Барса» Кормье буквально занес тачдаун, вколотив шайбу в ворота с считанных сантиметров, 2:2! Игра сразу приобрела еще более живой характер: команды с утроенным желанием принялись хитовать и бить все живое. Матч практически не останавливался: в середине периода счетчик безостановочной игры дошел до трех с половиной минут. Судьи избрали аккуратную тактику, давая соперникам самим разобраться кто есть кто: если убрать за скобки два нарушения численного состава, в первой половине игры мы увидели всего одно удаление.

Чем дальше от экватора встречи, тем чаще команды начали нервничать, присутствовали все классические атрибуты: необязательные пробросы, передачи не в крюк и так далее. Ничего интересного долгое время не происходило, разве что Педан за 4 с лишним минуты до конца периода, казалось, не по правилам встретил Красковского, но судьи не заметили ничего криминального. Буквально сразу же «Локомотив» мог выходить вперед — защитник хозяев ошибся и два игрока ярославцев оказались перед воротами Рейдеборна без помехи, но швед совершил умопомрачительный сейв!

Ближе к концовке периода «Ак Барс» поддавил ярославцев и заработал численное преимущество. Однако ничем вразумительным это не закончилось, более того, Локомотив сбегал в контратаку и заработал вбрасывание у ворот Рейдеборна, максимально сбив темп закручивающимся кружевам хозяев. Счет 2:2, в принципе устраивал всех в этой игре, по крайней мере так казалось по действиям соперников в последней части периода.

Одно из главных событий третьей двадцатиминутки — сокрушительный удар Красковского в челюсть Рукавишникову. Это был тот самый момент, который мог испортить юбилей Скабелке — как реализовывать большинство показала спецбригада Доуса. Кормье неудачно набросил на ворота Паскуале, на добивании расторопнее всех был Найджел.

Финальные потуги ярославцев сравнять счет грамотно разбивались о эшелонированную оборону «Ак Барса». Команда Квартальнова грамотно откатилась к своим воротам, зачищая пятак — оставаясь на периметре у коллектива Скабелки не было шансов. Казалось бы не было шансов. За минуту до конца Ткачев и Петерссон все-таки закопали шайбу и сравняли счет, 3:3!

Основное время закончилось, команды набрали по одному очку и в борьбе за третий турнирный балл перевели встречу в овертайм. За всю пятиминутку ничего интересного не произошло, кроме выхода Ткачева, когда тот резал угол. Бросок вышел не особо опасным, но были интересны последствия: после него Ткачев неудачно врезался в Юдина, тот сильно закричал от боли, но мужественно поднялся и доехал сам до скамейки, после чего ушел в раздевалку.

На буллитную серию вышли все те же люди: Ландер выиграл дуэль у Доуса, а Бурмирстров — у Ткачева. Далее команды были не точны. Победить сегодня было суждено именно ярославцам: Аверин нанес последний точный бросок — 4:3, «Локомотив» одержал победу и укрепился на третьей строчке Запада с 65 очками, красиво отпраздновав 50-летие своего коуча.