19 января 2021, Вторник, 16:30

Легендарный Дацюк передал привет СКА. 42-летний ветеран забил бывшему клубу, но «Автомобилист» это не спасло

Антон Басанае,photo.khl.ru
3:1 в пользу Питера.

Континентальная хоккейная лига иногда умеет удивлять. Составители календаря решили сделать так, что ближайшую неделю мы сможем наблюдать за элитным хоккеем в России через день. За отсутствием матчей вчера сегодня мы получили аж одиннадцать встреч.

Что ж, спорить не будем. Однако болельщикам и журналистам чрезвычайно сложно следить за хоккеем в таких услових, когда параллельно на протяжении 2,5 часа идет по четыре, а то и пять встреч — не лучшая реклама хоккею. Центральная встреча игрового дня (хотя болельщики ЦСКА и «Спартака» возразят) стартовала в 17:00 в Екатеринбурге — местный «Автомобилист» принимал питерский СКА.

В прошлой встрече гости практически без шансов проиграли московским армейцам и точно хотели бы на ком-нибудь отыграться: вот на их пути встретился уральский клуб. По уже давно сложившейся традиции домашние матчи «Автомобилиста» начинаются без резкости — к шестнадцатой минуте первого периода было нанесено всего три броска в створ. Впрочем, Один из них завершился голом Павла Дацюка, который в свои 42 года продолжает разрывать КХЛ. Павел Валерьевич забросил своему бывшему клубу, приютившему его после завершения легендарной карьеры за океаном.

Отмотаем немного время вспять: в середине периода «Автомобилист» заработал большинство, тем самым укрепив свое позиционное преимущество. Оно не выражалось ни в чем, кроме владения: бросков не было, каких-то остановок в игре тоже. Грубо говоря, команды просто занимались откровенным фигурным катанием — кажется, Джефф Скиннер из «Баффало» уже выбрал себе команду после окончания контракта в НХЛ на 9 миллионов в год.

В самом конце первого периода питерцы получили возможность поиграть в большинстве, и игра заметно оживилась: гости стали наносить броски в створ, комбинировать и даже один раз были близки к голу — однако в первом периоде Коварж держал свои ворота на замке.

Второй период начался с небольшим преимуществом гостей — неудивительно, поскольку второму безвольному поражению СКА в Питере никто бы не порадовался. «Автомобилист», казалось бы, принял этот темп и даже пытался продолжать навязывать свою игру, но тщетно — Арзамасцев неаккуратно действовал клюшкой и отправился в штрафной бокс. Гости очень быстро сравняли счет: с передач Морозова и Бенгсстона забросил Бурдасов. Шайба стала для него 19-й в сезоне — таким образом, он повторил свое достижение двухлетней давности: больше на взрослом уровне в одном сезоне он не забивал.

Игра немного успокоилась, соперники принялись играть в хоккейные шахматы. Идиллию нарушила обидная травма Якуба Коваржа: чех уехал в раздевалку, оставив команду с молодым сменщиком Гроссом. Выглядело все не очень страшно, надеемся, что основной вратарь хозяев травмировался ненадолго. «Автомобилист» продолжал нарушать правила и опять поплатился! Иван Морозов вывел СКА вперед после очередного классного розыгрыша большинства — 2:1! Отметим три передачи в касание, которые завершились закономерным голом: именно таких питерцев хотелось видеть в матче с ЦСКА, но, к сожалению, не сложилось.

После смены голкипера екатеринбуржцы словно потеряли уверенность в своих силах — инициатива полностью перешла к питерскому СКА. Доказывает это статистика: 5:32 против 2:58 — время, проведенное с шайбой в пользу гостей. Неумолимо приближался конец периода, а хозяева продолжали играть, будто бы в меньшинстве. СКА методично атаковал ворота подопечных Питерса, пользуясь преимуществом ближней лавки.

За две минуты до конца периода гости укрепили преимущество. Максим Грошев, который совсем недавно вернулся из Канады, где в составе российской сборной соревновался с сильнейшими командами мира в возрасте до 20 лет, получил передачу на входе в зону, заложил корпус и вышел на ворота соперника «1 в 0». Мастерски переиграл голкипера с бекхенда, он забросил свою первую шайбу за питерский СКА и вторую во взрослой карьере — дебютный гол был датирован аж сезоном-2019/20, тогда Максим отличился за родной «Нефтехимик».

Третий период приобрел гораздо более интересные черты — команды перестали играть от ошибки, стали вкладывать душу. Да, бросков по-прежнему было немного, но сильно приабавили в активности — одним необходимо было отыгрываться, а вторые были не прочь полностью отойти от своих изначальных тактических построений.

Судьи продолжали удалять соперников, но в целом не жестили: позволяли соперникам вести борьбу и действовать в рамках правил. В середине периода команды практически пять минут играли без остановок — достаточно классический тренд в КХЛ в этом сезоне. Реальную возможность сократить отставание в счете имел «Автомобилист» за семь минут до конца матча: произошел массовый навал, два добивания с метра со стороны Голышева, но Хелльберг сыграл блестяще.

Отыгрываться нужно было хозяевам, но в концовке периода чаще почему-то атаковали гости. Звено Кемппайнена классно закрыло в зоне екатеринбуржцев, оттягивая время для возможной смены вратаря на шестого полевого и какого-то подобия финального штурма, которого так и не получилось. «Автомобилист» ни разу (!) не бросил по воротам за те минуту сорок шесть, что их ворота были пустыми.

СКА продолжает погоню за армейцами Москвы, исправившись за ужасную игру против них. «Автомобилист» же постепенно теряет шансы выйти в плей-офф с преимуществом домашнего льда.