ФутболАПЛ
17 января 2021, Воскресенье, 20:00

Нелепое решение в ключевой игре АПЛ: реф закончил тайм при атаке «Ливерпуля» на ворота «МЮ», хотя время не вышло

Мане мог забить.

Матч «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» был ключевым в первом круге английской Премьер-лиги. К 17-му туру «Юнайтед» забрался на вершину впервые с 2017 года. Проблемный «Ливерпуль» приотстал всего на три очка и мог нивелировать разрыв, обыграв Манчестер в очной встрече.

Сделать этого не получилось. Игра закончилась со счетом 0:0, при этом сам матч получился не самым ярким. За весь первый тайм «Юнайтед» нанес только один удар по воротам соперника — Бруну приложился со штрафного на 34-й минуте. «Ливерпуль» был не сильно лучше: всего одно попадание в створ за 45 минут игрового времени.

Интересно было только в концовке: Де Хеа выручил после удара Тиаго, а Погба и Рэшфорд не сумели пробить Алиссона. Но больше запомнились не опасные моменты «МЮ», который мог вырвать победу, а странное решение арбитра Пола Тирни. В социальных сетях оно стало самой хайповой темой касательно матча.

«Ливерпуль» убегал в опасную атаку, но арбитр остановил матч, хотя время еще не вышло. Что?

Звучит странно, но именно так и было. На последних секундах компенсированной минуты «Ливерпуль» соорудил мощную атаку — Шакири сделал топовую передачу, благодаря которой Мане мог убегать к воротам соперника. До конца компенсированного времени оставалось шесть секунд (согласно времени на табло), хотя в таких ситуациях арбитры обычно дают доиграть, даже если де-юре пора отправлять команды по раздевалкам.

Это точно не вне игры: в момент передачи Линделеф располагается ближе к своим воротам. Очевидно, Тирни не ожидал, что атака продолжится таким образом. Да и в момент свистка Мане еще не убегал один на один — Линделеф притормозил, услышав сигнал об окончании игрового времени. Но если бы игра продолжилась, расклад был бы точно не в пользу медлительного защитника.

Вдвойне обидно болельщикам «Ливерпуля» должно быть из-за того, что большую часть компенсированной минуты убил Де Хеа, вводя мяч после офсайда у «Ливерпуля».

До игры Клопп критиковал судейство и указывал на то, что в пользу «МЮ» ставят больше пенальти

— Думаю, два эпизода с пенальти… Другие команды получили бы пенальти, давайте я так скажу, — оценивал судейство после матча против «Саутгемптона» (0:1) Клопп. — Это ни в коем случае не оправдывает нашу игру, но если бы пенальти были назначены, мы могли добиться ничьей.

Чуть позже немецкий коуч выступил еще более резко:

— Мы не можем ничего изменить. Я слышал, что «Манчестер Юнайтед» за два года пробил больше пенальти, чем моя команда за пять с половиной лет. Понятия не имею, виноват ли я в этом и как это могло случиться.

Сульшер реагировал:

— Я не считал, сколько раз право пробить пенальти получал «Ливерпуль». Так что, если они хотели потратить свое время на переживания по поводу того, когда на наших игроках фолили в штрафной площади соперника… Я не трачу на это время. Я не могу говорить за других тренеров, почему они делают такие заявления, — сказал тренер «МЮ».

Сразу после матча Клопп не стал говорить об этом эпизоде. За него это сделал игрок «Ливерпуля» Джордан Хендерсон:

— Мы недовольны. Не знаю, почему судья свистнул. Садьо был в правильном положении, — сказал он.

У «Ливерпуля» все плохо — такой серии не было несколько лет

В любом случае у команды Клоппа серьезные проблемы — «Ливерпуль» не забивает в трех матчах АПЛ подряд (худшая серия команды с 2005 года) и не выигрывает уже в четырех матчах (худший результат за четыре последних года). Очевидно, что проблема не только в странных судейских решениях.

Наверняка Юрген хотел бы отпраздновать 200-й матч в АПЛ не при такой обстановке. По итогам 18 туров «Ливерпуль» обгоняет еще и «Лестер».

«МЮ» остается на первом месте, но и у него не все в порядке: в матчах против «Ливерпуля», «Манчестер Сити», «Арсенала», «Челси» и «Тоттенхэма» у команды ни одной победы в текущем чемпионате.