ФутболКубок Италии
14 января 2021, Четверг, 21:40

Миранчук вернулся! Дебютировал в стартовом составе «Аталанты» и забил впервые с ноября

Еще как конкурентоспособен!

Последние недели складывались для Алексея Миранчука в Италии тяжело. Он получал мало игрового времени, тушевался на фоне разыгравшихся конкурентов, а главный тренер «Аталанты» публично сомневался в способностях Алексея как бомбардира. «Посмотрим, конкурентоспособен ли он», — говорил на пресс-конференции Гасперини.

Миранчук получил шанс в Кубке Италии. «Аталанта» принимала бедовый (ни одной победы за предыдущие 9 игр) «Кальяри» среди недели, и Алексей вышел на поле с первых минут. Это был дебют Миранчука в старте, 10 раз до этого он появлялся на поле лишь со скамейки.

Алексей вышел на привычной позиции атакующего полузащитника. Его партнерами по атаке стали Малиновский и Муриэль. Оба играли выше, но по ходу игры Миранчук регулярно оказывался на острие в качестве завершителя.

• Алексей включился уже на четвертой минуте. «Аталанта» заработала угловой, а Миранчук успешно подставил ногу под выигранный Пессиной мяч. Кипер среагировать не успел, но включился боковой и отменил взятие ворот из-за офсайда.
  • «Аталанта» разрывала соперника (17:1 по ударам в первом тайме) — «Кальяри» не мог толком выбраться со своей половины поля, а у Миранчука была пачка моментов. Во многом благодаря гиперактивному Муриэлю, создавшему для своих партнеров к середине тайма возможностей минимум на пару голов.
  • Алексею не везло почти до самого перерыва, к этому моменту Миранчук трижды пробил в створ (один раз — максимально опасно) и еще не успел занести мяч в уже пустые ворота. Но 43 минута расставила все по своим местам: Муриэль прострелил вдоль ворот, а Миранчук без шансов для тащившего все вратаря Викарио закончил атаку.

Это уже третий гол Миранчука за «Аталанту», раньше он забивал в Лиге чемпионов «Мидтьюлланду» и Серии А «Интеру». Теперь на счету российского полузащитника мяч в Кубке Италии. В каждом из трех турниров Алексей отличался в первом же своем матче. Настоящий мастер дебютов!

Алексей покинул поле примерно за 20 минут до окончания основного времени встречи: его сменил Иличич. Во втором тайме он отметился двумя неплохими передачами на Муриэля, но в остальных результативных атаках ключевой роли так и не сыграл: «Кальяри» счет сравнял, но почти сразу пропустил два: отличились Муриэль и Шутало (оба раза ассистентом выступил Госенс). Со счетом 3:1 команды и закончили.

Возможно, замена это хороший знак: на выходных «Аталанте» играть против «Дженоа» Шомуродова в чемпионате Италии. Есть вероятность, что Гасперини рассчитывает на Миранчука и поэтому решил дать ему отдых.

После такого тайма Миранчук точно заслужил еще одного шанса в старте.