9 января 2021, Суббота, 18:00

У Ковальчука — 3 гола в 5 матчах за «Авангард». Не игравший несколько месяцев ветеран забил победный Магнитогорску

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Но косвенно поучаствовал и в шайбах «Металлурга».

Во встречах «Магнитки» и «Авангарда» в этом сезоне наблюдается удивительная закономерность: команда, одержавшая победу, неизменно оставляет свои ворота в неприкосновенности. Особенно удивителен этот факт в свете того, что эти клубы являются прямыми конкурентами по Восточной конференции. Однако в сегодняшнем матче эта «традиция» прервалась, подарив болельщикам обеих команд нервную и одновременно с этим интересную концовку.

Матч начался с обилия позиционных атак с обеих сторон: команды поочередно проводили оккупацию зоны соперника, и острее это получалось у хозяев, которые гораздо чаще доводили шайбу до ворот Кошечкина и действовали активнее соперника. Хотя на старте периода в глаза бросалось большое количество технического брака: далеко не каждая передача игроков находила своего адресата.

«Авангард» уже в середине первого отрезка встречи имел стопроцентный момент для взятия ворот после броска Буше, но форвард гостей Расмуссен поймал шайбу на себя. Правда, это лишь отсрочило неизбежное: через несколько минут, после второго удаления защитника «Магнитки» Хольма в этом матче, хозяева поставили перед Кошечкиным нерешаемую задачку. В шикарной комбинации поучаствовала вся бригада большинства: сначала Ковальчук отпасовал на Семенова, затем шайба пришла к Береглазову, а после этого снаряд оказался на крюке у Буше. Последний пасом нашел клюшку Зернова, от которой шайба и попала в уже пустые ворота отыгранного кипера «Металлурга». Получилось на загляденье.

Через несколько минут «Авангард» удвоил свое преимущество: антигероем вновь выступил Филип Хольм. Передачу легионера магнитогорской команды перехватили в средней зоне и организовали контратаку, которая завершилась результативным броском Рида Буше. Американский нападающий продлил результативную серию до четырех матчей, в которых он набрал 5 (4+1) очков.

Хозяева решили не останавливаться на достигнутом и предприняли попытку решить исход встречи в стартовой двадцатиминутке. За семнадцать секунд до перерыва звездный новичок «Авангарда» Илья Ковальчук пушечным выстрелом под щитком Кошечкина сделал счет 3:0. Третий гол в пяти матчах не игравшего несколько месяцев ветерана и нокдаун для магнитогорцев.

Второй период гости, очевидно, начали совершенно не так, как договаривались в перерыве. На первых же секундах Зернов выскочил один на один с голкипером «Магнитки», но не сумел оформить дубль. Как выяснилось позже, этот момент стал секундной слабостью команды Воробьева, которая в дальнейшем смотрелась активнее и переигрывала своего соперника не без помощи фактора ближней лавки.
Гол «Металлурга» назревал, и случился он незадолго до окончания второго периода. Плотников шикарным пасом через всю площадку вывел Чибисова на рандеву с Грубецом, а воспитанник прокопьевского хоккея мастерски реализовал момент и подарил своей команде надежду на спасение этого матча.

В дальнейшем интрига в матче возродилась по-настоящему. Поначалу «Авангард» успешно оборонялся и делал все, чтобы солидно довести эту встречу до победы. Однако шайба Егора Мартынова за десять минут до конца третьего периода чуть изменила настроение команды Хартли и воодушевила гостей.

Несмотря на попытку камбэка со стороны команды Воробьева, хозяева удержали победный счет: за считанные секунды до конца матча Найт поразил пустые ворота «Магнитки». Хорошая победа команды Хартли, которая после прихода Ковальчука становится по-настоящему грозной силой при игре в неравных составах, при этом Илья находился на льду и во время двух голов «Магнитки». Его камбэк в Россиию все еще трудно оценить однозначно.