Америка непобедима для всех, кроме России. США позволили финнам отыграться с 1:3, но узбек Калиев вывел их в финал

Все решилось за минуту до конца.

Первый полуфинал молодежного чемпионата мира в Эдмонотоне разочаровал не только российских, но и нейтральных болельщиков. Команда Игоря Ларионова пропустила от Канады три шайбы уже в первом периоде и в итоге безвольно сгорела со счетом 0:5. Отсутствие интриги — худшее, что может случиться с матчем решающей стадии такого крупного турнира.

Урок из провала российской сборной должны были извлечь финны. Они тоже выходили на полуфинал в статусе андердога и их тоже ждало противостояние с представителями североамериканской школы — командой США. Стоило ожидать, что «звездно-полосатые» по примеру «Кленовых листьев» попробуют сразу задавить соперника и обеспечить себе результат уже в первой половине матча. Этот план не сработал.

Суоми на стартовых минутах, может, и не выглядели сверхуверенно, но смогли сдержать американцев. Тем обиднее для них должен был стать гол Алекса Теркотта, забитый уже после экватора периода. Проспекту «Лос-Анджелеса» повезло с серией рикошетой, после которой шайба приземлилась прямо перед ним — оставалось добить ее в пустой угол. 1:0.

Впрочем, команда Антти Пеннанена потратила на то, чтобы отыграться, всего полторы минуты. Помогло большинство и идеальный розыгрыш лишнего — Касперу Симонтайвалю после шикарной комбинации оставалось только аккуратно подставить клюшку. Стало понятно, что сценарий второго полуфинала будет интереснее придуманного Россией и Канадой.

В концовке первого периода финны успели еще разок поиграть в большинстве и, вроде бы, поймали кураж. На протяжении большей части второй двадцатиминутки они владели преимуществом, имели перспективные подходы и вообще выглядели командой, способной отменить североамериканский финал. Все сломалось за каких-то 67 секунд. Сначала парни в белом неудачно затеяли смену, да еще и забыли за спинами Джона Фариначчи. Получите — распишитесь.

Следом Аку Рятю заработал двойной малый штраф за излишне активное махание клюшкой. Ну и наконец — блестящая передача Тревора Зеграса и подставление Мэттью Болди. 3:1 — это был, как минимум, нокдаун.

Но финны не поплыли. С самого начала третьего периода они взялись за попытки организовать очередной камбэк — в полуфинале против шведов Суоми вылезли со счета 1:3. Американцы уверенно защищались, пытались угомонить соперника еще одним голом, но в итоге все-таки добавили огня концовке матча. «Звездно-полосатые» проспали подключение все того же Симонтайваля, еще один проспект «Кингз» оформил дубль и подарил своей команде надежду.

Парни Антти Пеннанена и сами были готовы выдать крутую концовку, чтобы отыграться, но тут им взялся помочь Генри Трун. Защитник сборной США выбросил шайбу за пределы площадки, получил пару минут за задержку игры и из штрафного бокса увидел гол Рони Хирванена, протолкнувшего хоккейный снаряд в ворота с пятака. С характером у финнов — полный порядок!

Развязка же получилась совсем неожиданной. Когда подумалось, что психологическим преимуществом теперь завладели Суоми, забила сборная США. Американский узбек Артур Калиев, от которого на этом турнире ждали многого, но который до сегодняшнего дня не особо оправдывал надежд, с приличной дистанции попал в девятку и сделал все предыдущие усилия финнов бессмысленными. До сирены оставалось 76 секунд.

Полуфиналы МЧМ закончились триумфом североамериканских команд, ну а сборная США после стартового поражения от России стала непобедимой. Получится ли продлить эту серию в завтрашнем матче против Канады?