34 гола и ни одного поражения за 18 лет. Как Россия играла с Германией на молодежных ЧМ

IIHF.com
Команда с Валерием Буре и Сергеем Брылиным чуть не проиграла немцам.

Матчи между сборными России и Германии по вполне понятным причинам, произошедшим в середине прошлого столетия, имеют некую принципиальность. Финал Олимпиады-2018, в свою очередь, также послужил дополнительным фактором, из-за которого в противостоянии двух команд присутствует особый нерв. Молодежная сборная Германии, как и основная сборная, постепенно повышает уровень своей игры и в этом году впервые в истории вышла в плей-офф МЧМ, поэтому вполне способна преподнести сюрприз нашей команде в очной встрече.

Sport24 перед четвертьфинальным матчем между молодежными сборными России и Германии вспоминает все встречи этих команд в истории молодежных ЧМ.

МЧМ-1993. Россия — Германия 4:0

После развала Советского союза новообразованная сборная России под руководством Юрия Моисеева приехала в шведский Фалун и показала один из слабейших результатов в своей истории. Проиграв всем прямым конкурентам (1:9 — канадцам, 1:5 — шведам, 2:4 американцам) и добившись ничьей с чехами и финнами, наша команда сумела добыть победу лишь в матчах с явными аутсайдерами первенства — сборными Японии и Германии.

Во втором матче турнира, после победы над японскими хоккеистами со счетом 16:0, российской сборной предстояла встреча с командой Германии. Усилиями Шальнова, Белова, Иванова и Галанова наша сборная сделала результат в первой половине встречи и спокойно довела матч до победы. Это была последняя виктория команды Моисеева на том турнире.

МЧМ-1994. Россия — Германия 1:0

После неудачного выступления годом ранее, наша сборная получила шанс реабилитироваться на турнире в Чехии. Несмотря на различные проблемы (отсутствие полноценной поддержки от ФХР, отказ клубов отпускать в сборную талантливых юниоров и тд), сборная под руководством Геннадия Цыгурова и все того же Моисеева выступила гораздо лучше: потерпев поражение в матче со шведами, российская команда добилась ничьей против сборной Канады, а после взяла реванш за прошлогоднее поражение у американцев.

Особенно тяжелой для нашей молодежки получилась пятая игра турнира — против немецкой сборной. Несмотря на трудности при формировании состава, тренерский штаб российской команды имел в своем распоряжении Валерия Буре, Брылина, Сушинского, поэтому болельщики были вправе рассчитывать на очередную разгромную победу над сборной Германии. Однако соперник дал достойный отпор: ворота немецкого голкипера Зелигера удалось поразить лишь за шесть минут до окончания встречи благодаря действиям нападающего Сергея Кондрашкина.
По итогам турнира сборная России впервые в своей истории поднялась на пьедестал и завоевала бронзовые медали.

МЧМ-1995. Россия — Германия 8:1

Крупнейшая в истории противостояний между двумя сборными победа случилась на молодежном ЧМ в Канаде. Для нашей команды тот турнир стал одним из самых результативных: в семи встречах команда Игоря Дмитриева забросила 36 шайб. Матч против немецкой сборной в этом плане не стал исключением: в нем наша команда устроила настоящее голевое пиршество.
Счет был открыт уже на 22-й секунде: отличился форвард ярославского «Торпедо» Игорь Меляков. К середине первого отрезка матча немецкая сборная после гола Шарифьянова размочила счет, однако на большее наш соперник был неспособен. Этот матч стал бенефисом Николая Заварухина: нападающий «Салавата» набрал 3 (2+1) очка. За последующие два периода сборная России шесть раз огорчила немецкого голкипера и спокойно довела матч до победы.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

МЧМ-1996. Россия — Германия 8:2

Турнир, который принимал у себя Бостон, был уникален тем, что впервые была принята уже знакомая всем нам система его проведения: команды разбивались на две группы, и затем встречались в сетке плей-офф, где и разыгрывались медали молодежного ЧМ. Одной из команд, которая оказалась в группе с нашей сборной, была команда Германии. Собственно, именно поэтому ей не удалось избежать очередного разгрома.

Ужасно начав турнир (поражение от чехов и ничья со словаками), дружина Игоря Дмитриева сумела набрать ход и в заключительном матче группового этапа не оставила шансов немецкой сборной. Поведя 3:0 во втором периоде, наша команда расслабилась и подпустила соперника слишком близко, пропустив два гола в оставшееся от второго отрезка матча время. В перерыве тренерский штаб осуществил необходимые перестановки и сборная вышла в совершенно другом настроении: третий период прошел под полным контролем российской команды, которая забросила пять безответных шайб. Отличились Самсонов, Рябыкин, Набоков, а Королюк записал на свой счет дубль. Эта победа сыграла не последнюю роль в завоевании нашей командой бронзовых медалей того турнира, подарив ей необходимую уверенность перед стартом плей-офф.

МЧМ-2013. Россия — Германия 7:0

Перед третьим по счету матчем группового этапа парни Михаила Варнакова уже имели в копилке победы над словаками и американцами, поэтому к встрече с немцами наша команда подходила в прекрасном расположении духа. Это в итоге нашло свое отражение на табло.
Главным героем встречи стал вовсе не первый номер драфта НХЛ Наиль Якупов и не будущий обладатель Кубка Стэнли Никита Кучеров. Эту роль на себя примерил скромный работяга Ярослав Косов. В те годы никто не помышлял, что многолетний нападающий магнитогорского «Металлурга» будет иметь в будущем серьезные проблемы с режимом и попадать в скандальные ситуации с той же периодичностью, что и в ворота в той встрече: Косов оформил хет-трик, довершив разгром соперника в третьем периоде.

Особенно красивой получилась первая шайба нашей команды. Григоренко и Кучеров вывалились «два в один» и мастерски реализовали голевой момент: шикарная подкидка новичка «Коламбуса» и завершение одного из лучших нападающих мира дали старт разгрому немецкой сборной.

МЧМ-2020. Россия — Германия 6:1

Сборная Валерия Брагина славилась тем, что и к аутсайдерам, и к лидерам турнира наша команда подходит с одинаковым настроем, не допуская сенсационных поражений в своем исполнении. Дополнительным раздражителем выступил предшествующий этой встрече матч, в котором наша команда проиграла американцам. Парни Брагина приложили максимум усилий, чтобы не допустить серию поражений, и у них это получилось.

Форвард сборной Кирилл Марченко продемонстрировал в той встрече какой-то заоблачный уровень игры: нападающий СКА поучаствовал в пяти шайбах команды и набрал 5 (2+3) очков. В частности, благодаря его шикарной паузе и последующей передаче на Дорофеева, сборная России забросила одну из самых красивых шайб турнира.

Наша молодежка показала цельную игру, не убирая ногу с педали газа на протяжении всего матча и не оставив не единого шанса немецкой сборной.