28 декабря 2020, Понедельник, 16:20

«Салават» красиво закрыл 2020-й: подарил болельщикам крутой сюжет (упустил лидерство 2:0), но дожал «Магнитку»

Светлана Садыкова. photo.khl.ru
«Металлург» не смог закончить камбэк.

В полночь с воскресенья на понедельник в Континентальной хоккейной лиге захлопнулось трансферное окно. Точнее — тихо и незаметно закрылось. В причинах отсутствия больших сделок мы разбирались здесь, но, кажется, не учли еще один фактор — возможно, большинство клубов осталось полностью довольно теми трейдами и подписаниями, которые удалось провернуть не перед самым закрытием рынка, а чуть раньше.

Сегодня эту теорию на старте домашнего матча с «Металлургом» успешно доказывал «Салават». Уже на 2-й минуте счет открыл ноябрьский новичок уфимцев Джефф Плэтт. Белорусский канадец сначала здорово отборолся за шайбу у борта, а затем бросился закапывать ее на пятаке. И закопал!

Всего через 5 минут Плэтта поддержал другой новобранец «Салавата» — Михаил Науменков. «Магнитка» провалилась сзади, а бывший защитник ЦСКА рванул через весь лед, получил передачу от Теему Хартикайнена и классно бросил с кистей в ближнюю девятку. Джокеры Уфы в игре с топ-соперником предстали во всей красе.

Впрочем, идеализировать ситуацию не стоит. Науменков поучаствовал и в третьем голе, случившемся в первом периоде. Правда, теперь в роли антигероя. Он неудачно потолкался с Андреем Чибисовым, затем завалился на лед и со спины наблюдал, как тот же Чибисов сокращает отставание «Магнитки». По-новогоднему бодрые 20 стартовых минут!

Во втором периоде могла появится еще пара поводов говорить о недавних приобретениях команд. Шведский защитник «Магнитки» Филип Хольм к шестому матчу почти доигрался до первого заработанного очка, но его голевую передачу в итоге отменили — Деннис Расмуссен отправил шайбу в ворота ногой, счет остался прежним. Решение арбитров было абсолютно логичным, чего не скажешь о ходе игрового отрезка.

На протяжении его первой половины гости владели подавляющим преимуществом, «Салават» за 10 минут лишь раз попал в створ ворот, но догнать соперника «Магнитка» не смогла. Затем настала время включиться уфимцам — Филип Ларсен проверил стойку, Хартикайнен заработал на себе удаление и инициативой, вроде бы, завладели парни в зеленом. Тут-то и случился гол… в ворота Юхи Метсолы. Богдан Потехин сначала провел чистый силовой в средней зоне, а вскоре уже завершал контратаку «Металлурга» шикарным броском в дальний угол. Заброшенную шайбу команда Воробьева заслужила, но забила ее, когда этого никто особо не ждал — бывает и такое.

«Металлург» отметился в третьем периоде четвертым и вторым незасчитанным голом — на этот раз судьи определили пас рукой. А потом у гостей все сломалось в один момент. Сначала очень неприятную травму получил Потехин — неудачно подвернул ногу и отправился в раздевалку. А следом «Салават» поймал соперника на неудачной смене: передача Лисовца и бросок Владимира Жаркова в касание.

У Магнитогорска были шансы, чтобы отыграться, но как только Чибисов не реализовал главный из них, хозяева ответили крутейшим броском Александра Кадейкина — результат был сделан. «Салават» красиво закрыл 2020 год — подарил своим болельщиком интересный матч и вышел из него победителем. Ну а решать все имеющиеся игровые проблемы Томи Лямся будет уже в 2021-м.