26 декабря 2020, Суббота, 15:30

СКА неудачно встретился с бывшими. Шипачев и Кагарлицкий обыграли армейцев в Москве

«Динамо» отмазалось за 2:7 от «Ак Барса».

«Как исправить ошибки Зайцева? Операцию на мозгах надо сделать. Это в детских школах такому обучают. С ЦСКА такой подарок сделал, с «Сочи». Может, ему правда что-нибудь отрезать в голове?»

После поражения со счетом 2:7 от «Ак Барса» главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов не выбирал выражений. Неудача получилась слишком болезненной, а исправляться предстояло в игре со второй командой Западной конференции — СКА. Впрочем, за пару дней динамовский коуч остыл и перед игрой с армейцами уже шутил о дуэли того же Егора Зайцева с Линденом Веем как о самой интересной в предстоящей игре. Столичный клуб явно был отлично настроен и готов отмазаться за позорный результат.

Без шуток главным противостоянием матча на «ВТБ Арена» выглядела очередная встреча Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого с их бывшей командой. Третий бомбардир сезона и форвард, который недавно признался в желании вернуться в сборную, обязаны были зажечь против принципиального соперника, да еще и на глазах у главного тренера национальной команды. Питерский клуб в первом периоде решил помочь хозяевам, организовав для них 4 минуты большинства — но 6-я команда регулярки по этому компоненту использовать свои шансы не смогла. 0:0 после 20 минут.

Гости по неизвестным причинам не сделали никаких выводов из неважного первого периода. Команда Брагина продолжила хватать абсолютно ненужные удаления, настойчиво фоля в чужой и средней зоне и отдавая сопернику инициативу. Удивительно, но столичные хоккеисты долгое время отказывались пользоваться всеми подарками питерского клуба — первый горячий эпизод второго периода создал Владимир Ткачев, который проверил стойку ворот московской арены.

В итоге армейцы осознали, что просто большинства динамовцам недостаточно, решив еще и помочь им с реализацией лишнего. СКА затеял максимально неудачную смену в формате «4 на 5», за что был тут же наказан той самой парочкой Шипачев — Кагарлицкий. Первый покатил, второй зарядил, а с недавнего времени основному вратарю сборной страны Александру Самонову пришлось ломать клюшку о штангу. По-другому оценить действия партнеров он был не в силах.

Удивительно, но тут же выяснилось, что питерцам нужен был пропущенный гол, чтобы включиться в игру. До второго перерыва оставалось меньше 3 минут, но гостям хватило их, чтобы отыграться. Это все тот же Ткачев стянул на себя внимание соперников и покатил на Антона Белова — защитник от души приложился от синей. Просто мгновенное преображение СКА.

Бодрый темп концовки второй двадцатиминутки команды смогли перенести на третий игровой отрезок. Тезок Самонова и Еременко стабильно нагружали работой, однажды игра шла без остановки больше 4 минут, Брагин ради поддержания этого ритма даже перешел на игру в три звена. Не хватало только голов. До конца основного времени их так и не случилось, хотя на обоих концах площадки то и дело становилось горячо.

Все решилось в овертайме, где СКА получил полноценный привет и от второго своего бывшего нападающего. Шипачев оставил шайбу за спину ну Хиетанена, получил обратную передачу и окончательно реабилитирует свою команды за разгром от «Ак Барса». Кто будет спорить, что у Вадима и коллеги Кагарлицкого на этот матч был особенный настрой? И, кажется, дело не только в предыдущем матче против казанцев.