Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 декабря 2020, Суббота, 08:00

Умер белорус Цыгалко — легенда олдскульного Football Manager. Там он забивал по 100 за сезон и был на уровне Месси

Поделиться
Комментарии
Экс-нападающему минского «Динамо» было 37 лет.

25 декабря стало известно о смерти бывшего белорусского нападающего Максима Цыгалко. Экс-спортсмену было 37 лет; его карьера получилась недолгой и не слишком яркой — однако же Цыгалко приобрел популярность за пределами футбольного поля, в игре Football Manager.

Ушел из спорта в 26 лет из-за травм

Карьера Цыгалко состоялась в пределах постсоветского пространства, наиболее насыщенный ее отрезок пришелся на минское «Динамо», которое и воспитало Максима. За столичный клуб он отыграл 53 матча, в которых забил 24 мяча. Позже Цыгалко выступал за новополоцкий «Нафтан», казахстанский «Кайсар», армянский «Бананц» и могилевский «Савит», но нигде не зажигал так же ярко, как в «Динамо».

В 2010 году Максим в возрасте всего 26 лет был вынужден завершить карьеру из-за постоянных травм. Аналогичным образом спортивная карьера сложилась и у брата-близнеца Максима — Юрия Цыгалко: он был вратарем, выступал за «Динамо» (Минск), «Динамо» (Брест) и другие клубы, а в 2014-м завязал со спортом по причине травмы.

Звездный час в Football Manager

Максим стал настоящей легендой компьютерных игр Championship Manager и Football Manager: и он, и Юрий присутствовали в базе данных с хорошими стартовыми характеристиками и очень большим потенциалом. Максим так и вовсе запросто вырастал в игрока мирового класса: сейчас он по-прежнему известен среди олдскульных поклонников FM и считается легендой игры.

В 2008 году популярное британское издание The Guardian выпустило текст под названием «Шесть величайших игроков в Championship/Football Manager» — Максим попал в топ лучших из лучших, куда вошли всего 6 футболистов. Вот как его характеризует автор статьи:

«В утренние часы, когда ты целую ночь играл в компьютерном клубе в Championship Manager, есть другие куда более досадные вещи, чем осознание того, что через 12 минут тебе идти на работу. Максим Цыгалко был одним из тех, кто удерживал тебя у экрана. В версии сезона-2001/02 он был доступен за бесценок, но выдавал абсурдно длинные голевые серии. Правда, его нельзя было сразу купить в Англию, потому что в начале игры он не мог получить разрешение на работу.

Иногда Цыгалко даже забивал по 100 голов за сезон, что как будто придавало важность тем парням, которые сидели в полутемных компьютерных клубах и выпускали пар на девушек из журнала Maxim. Впрочем, чтобы 100 голов за сезон стали реальностью, твоему нападающему обычно требовалось метить не в пустой угол, а во вратаря — суперуспешная тактика, которая, без сомнения, была самой жалкой уловкой в истории. Ведь если ты не можешь играть в эту придуманную, полностью нереалистичную игру честно, то какой в этом смысл?»

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Сборная Белоруссии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0