Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Коляда выиграл чемпионат России с прыжками прошлого века и гениальной постановкой Авербуха. Будущее не за ним

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
У нас очень крутая молодежь.

Фигуристы в этом декабре делятся на три категории: здоровых и готовых, травмированных или переболевших, но решивших рискнуть и приехать на чемпионат России, и совсем больных, которые не способны вынести чумовую турнирную нагрузку.

Не добрался до Челябинска действующий чемпион страны и Европы Дмитрий Алиев, который только переболел коронавирусом. Весь сезон мы не видим серебряного призера прошлогоднего чемпионата России и Евро-2020 Артура Даниеляна. Он борется с травмами. Как минимум несколько фигуристов приехали на юг Урала, испытывая боли. Это и Петр Гуменник, и Александр Самарин, у которых проблемы со спиной. «Была болезнь» и у Михаила Коляды, сам он не стал уточнять, какая именно. Так что здоровых парней можно было достаточно легко пересчитать.

В произвольной программе и до главной разминки было на кого посмотреть. Это в первую очередь Петр Гуменник. Он, наверное, лучший в нашей сборной по умению использовать руки во время проката. Они у него будто крылья. Возможно, ему помогает постоянная практика игры на фортепьяно. Сегодня он вновь продемонстрировал шикарное компонентное катание, но внезапно вылезли проблемы с тройным акселем. На первом он коснулся рукой льда, со второго просто рухнул. Был недокрут в четверть и на одном из квад-сальховов. Безусловно, не лучший прокат от Петра, но этот сезон усложняется для него из-за постоянной прибавки в росте и внезапно появившихся болей в спине. В такой ситуации 7-е место — это не критично.

Надежды были на Евгения Семененко. Но это был точно не день Жени. 4 падения… На это жутко было смотреть. Весь сезон он демонстрировал стабильные выступления, но к ЧР топливо закончилось.

В финальной разминке многие ждали прорыва от чемпиона мира среди юниоров Андрея Мозалева. И первыми двумя элементами он потряс — четкий четверной флип и каскад из тулупов 4-3. Дальше был тройной риттбергер. А потом случилась катастрофа. Мозалев практически выехал с квад-тулупа, но в последний момент упал. Это сбило его с настроя. Бабочка на первом трикселе, падение со второго. Если бы все шло по плану, то Андрей точно бы побил всех в плане техники и запрыгнул в топ-3. Не сегодня. В «кисс энд край» у Мозалева даже кровь пошла из носа. Дикое напряжение он испытал.

Как всегда, суперзажигательный прокат под Queen выдал Артем Ковалев. Он реабилитировался за провал на «Кубке Ростелекома» и показал, почему выиграл три первых старта сезона. Да, где-то пришлось бороться за выезды, но он боролся. И для дебютанта ЧР — это топ-выступление. Хотя GOE ему прилично срезали за три недокрута в четверть оборота. Он всего 0,3 балла проиграл Гуменнику.

Но еще больший восторг вызвало выступление другого новичка взрослого чемпионата России — Марка Кондратюка. Ученик Светланы Соколовский еще в четверг показал, что он приехал на главный турнир года не пассажиром. После короткой программы москвич шел 3-м. И, о чудо, он сумел сохранить его. Да-да, бронза у Марка Кондратюка. Могли себе такое представить перед стартом ЧР? Я нет. Хотя его история чем-то напоминает прошлогоднюю с Артуром Даниеляном. Кстати, оба они тренируются в ЦСКА, только у разных специалистов. И даже контент их схож. Кондратюк из ультра-си также прыгал два квад-сальхова и два трикселя. Единственная грубая ошибка — падение на заключительном прыжке в каскаде тройной аксель — ойлер — тройной сальхов.

169,43 балла за произвольную — это второй результат за сегодня. Шик!

Предпоследним катался главный фаворит — Михаил Коляда. Главное, что нужно знать о его выступлении, это оценка. 193,67 балла — уровень бронзы чемпионата мира. Многих петербуржец восхитил. Действительно, программа «Нуреев» потрясная, ставил ее Илья Авербух. И это чистое искусство. Для такого отменного катальщика, как Михаил, это то, что и нужно. Но мужская одиночка — это не только skating skills. А прыжковый контент Коляды — доисторический. Да, можно радоваться, что Мишин смог научить Мишу стабильно прыгать квад-тулуп. Супер. И оба четверных сегодня были сделаны на топовом уровне. Но то же самое делали ребята и в 20-м веке. С таким набором Алексей Ягудин выигрывал в 2002-м. И кстати, он все исполнял гораздо увереннее. Коляда же еще и ошибся на одном из тройных акселей.

Поклонники Коляды могут на все это закрыть глаза и сказать, что я придираюсь. Но выходить с таким контентом на чемпионат мира человеку уровня Коляды просто стыдновато. Только Джейсон Браун может позволить себе выходить вообще без квадов. Но нужно понимать, что никакие 190 баллов (а сегодня было даже 193,67) за такое выступление на мире Михаилу никто в жизни не поставит. Очень хочется верить, что работу над усложнением контента идет, и скоро мы увидим что-то новенькое. Тогда и топовая программа будет восприниматься более серьезно.

Сегодня же, наверное, просто стоит порадоваться за Михаила Коляду. Он выиграл третий титул чемпиона России, да еще с преимуществом в 30 баллов.

Закрывал прокаты мужчин на национальном первенстве Макар Игнатов, шедший вторым после короткой программы. После оваций, устроенных Коляде, ученик Рукавицына поймал свою волну. Стартовый четверной риттбергер на такой свободе — это что-то с чем-то. Но почему-то судьи не вдохновились. Какие-то жалкие «+2» GOE. Представляю, что бы было, сделай нечто подобное Михаил Коляда.

И в дальнейшем Макар не допускал грубых косяков, но давал возможность судейской бригаде поставить минусы. Не лучше приземление с квад-тулупов, ребро на флипе. По произвольной он уступил немного Марку Кондратюку, но серебро отправляется в Питер! Осталось Игнатову еще добавить в физике, чтобы хватало сил на всю программу, и тогда у нас будет топовый боец.

Sport24

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании