22 декабря 2020, Вторник, 19:10

СКА чуть не провалил дерби за 35 секунд. Питер подарил ЦСКА камбэк со счета 1:3, но забрал победу на буллитах

Павел Табарчук, photo.khl.ru
Брагину сильно помог Ткачев, которого тренер гнобил в сборной.

Второе в этом сезоне армейское дерби было невозможно рассматривать в отрыве от прошедшего Кубка Первого канала. Если определять фаворита этого матча через призму выступлений за национальную команду на домашнем турнире, то безусловное преимущество имели хозяева. Во-первых, питерский клуб имел наибольшее представительство в сборной, а во-вторых, многие игроки СКА воспользовались проведенным временем в национальной команде с максимальной пользой: Кузьменко на привычно высоком уровне, который он стабильно демонстрирует на этапах Евротура, сыграл все три матча, Бурдасов открыл счет голам за взрослую сборную, а Самонов за четыре дня турнира набрался игровой практики и уверенности, став лучшим вратарем турнира.

Вышеизложенная теория нашла свое подтверждение уже в первом периоде: на третьей минуте матча Бурдасов после передачи Кузьменко выскочил на Шарыченкова и мощным броском в домик реализовал численное преимущество.

Впрочем, не прошло и двух минут, как ЦСКА сумел организовать голевую атаку и сравнять счет. Лайпсик и Сошников убежали «два в один» и стандартным образом реализовали этот момент: бывший партнер Овечкина накатил одному из лучших снайперов прошлого сезона, поставив перед Хеллбергом неразрешимую задачу. Для Сошникова эта шайба стала пятидесятой в КХЛ.

Оба гола стали следствием провала команд в обороне, поэтому после обмена «любезностями» в виде заброшенных шайб соперники решили сконцентрироваться на обороне и действовать «от печки».

СКА имел еле уловимое преимущество, выражавшееся, прежде всего, в частых позиционных атаках, которые парням Брагина никак не удавалось довести до ума. На экваторе второго периода игра приобрела новый виток агрессии: на протяжении нескольких минут игроки обеих команд играли без прокатов и соревновались в количестве проведенных силовых приемов на грани нарушения правил.

В какой-то момент СКА стал более хладнокровен и изобретателен у чужих ворот. Первыми это дали понять Ткачев и Морозов, расчертившие на пятаке ЦСКА шикарную комбинацию. Одному из самых перспективных центрфорвардов страны оставалось лишь попасть в пустой угол ворот Шарыченкова. Ткачев, которого Брагин гнобил в сборной, усаживая на скамейки и не ставя в состав, набрал двухсотое очко в КХЛ и продлил результативную серию до 6 матчей.

ЦСКА не торопился менять ход матча и хозяева воспользовались этой медлительностью: после ошибки Блажиевского на выходе из собственной зоны шайба отскочила от Марченко, который в касание расстрелял ворота московских армейцев.

До конца третьего периода оставалось пять минут, и команде Никитина нужно было чудо, чтобы по такой игре отыграть две шайбы и вернуться в игру. Осложнил и без того безвыходную ситуацию Киселевич, который заработал удаление за три минуты до конца встречи. Однако чудом гостей стал Магнус Хелльберг, пропустивший две курьезные шайбы за две минуты до конца основного времени матча: сначала Окулов подарил своей команде надежду на положительный исход после броска из угла зоны, а в следующей смене Максим Шалунов также практически с нулевого угла заставил шведского голкипера непонимающе разводить руками. Два гола уложились в 35 секунд.

Встреча перетекла в овертайм, в самом начале которого обе команды имели стопроцентные голевые моменты: сначала Кемппайнен не попал в пустой угол ворот Шарыченкова, а следом Робинсон не сумел реализовать импровизированный буллит, убежав один на один с голкипером СКА. В серии буллитов своей команде принесли победу Вей, Ткачев (еще один привет Брагину) и Морозов. Несмотря на волшебный камбэк ЦСКА, питерцы сумели завоевать два очка в армейском дерби и взять реванш за поражение двухмесячной давности.