Другие виды спорта
20 декабря 2020, Воскресенье, 13:20

Русские лыжники выиграли 1-ю спринт-эстафету сезона: Большунов убежал от фаворитов из Италии, Ретивых выиграл финиш

Топ-победа!

Норвежцы, шведы и финны продолжают прохлаждаться, сидя дома, опасаясь коронавируса. Но Кубок мира по лыжным гонкам никто тормозить из-за них не собирается. Кстати, финны и шведы вернутся 1 января — в день старта «Тур де Ски». Норвежцы продолжат сидеть в окопах.

В этот уик-энд топовые лыжники приехали в немецкий Дрезден на чисто спринтерский этап. Даже Александр Большунов добрался до Германии, хотя обычно этот городской спринт он пропускал. И специализация не совсем его (спринт коньком не самое любимое упражнение Сан Саныча), да и обычно этот этап был сразу после «Тур де Ски». Сейчас его поставили перед многодневкой, и лидер Кубка мира решил воспользоваться шансом, чтобы поработать над взрывными качествами.

Уже в субботу в личном спринте Большунов стал 4-м, уступив только крутейшему итальянцу Федерико Пеллегрино, британцу Янгу и партнеру по команде Глебу Ретивых.

В воскресенье парни уже были частью одной команды. В спринтерской команде 2 человека. Круг в Дрездене короткий, поэтому каждый бежит 6 отрезков примерно по 700 метров. Через каждые 700 идет смена.

Квалификацию наша команда прошла без проблем, выиграв свой полуфинал. Вторая команда России (Артем Мальцев, Александр Терентьев) также пробралась в финал — по времени.

В финале 10 команд. Главными фаворитами считались итальянцы. Ну еще бы, когда у тебя есть такой турбо-финишер, как Пеллегрино, иначе быть не может. Помогал Федерико Франческо де Фабиани, лыжник классный, но тяготеющий к длинным гонкам и классическому стилю. Сегодня же бежали коньком. Опасны были и французы (Ришар Жув, Люка Шанава), которые уже даже выигрывали в Дрездене в прошлом.

Обгонять на дрезденской трассе почти негде. Отрезок очень короткий, никакого перепада высот. Здесь важно все время находиться впереди. Тем удивительнее было видеть Жува и Шанава на последних местах после стартовых кругов. Наши держались впереди.

Где-то к середине гонки благодаря хорошей передаче эстафеты и мощнейшему ускорению Жува Франция вырвалась вперед. Жув даже попытался ото всех сбежать, но не пустили. Однако отсев шел постоянно. Но по-настоящему группа разорвалась на предпоследнем круге. Это Большунов постарался. Он сразу же включился и с невероятной частотой отмолотил свои 700 метров. Удержался только Жув. А вот Де Фабиани поймал просвет и проиграл 3 секунды. Это пропасть перед последним отрезком.

Ретивых и Шанава ушли практически вместе. И Глеб не стал «гулять» по трассе, как делал это на предыдущих кругах. Нельзя было подпустить к себе Пеллегрино. И с этой задачей россиянин справился, хотя итальянец подошел максимально близко, но ему не хватило дистанции. Глеб же занял правильный коридор. Французу пришлось идти по меньшему радиусу, и разножку он проиграл.

Шикарная победа русских парней. В зачете Кубка наций ближайших преследователей мы теперь опережаем почти вдвое. Да, все дело в том, что норвежцы после Руки осели дома. Но нас это трогать не должно. На мажорной ноте прощаемся с Кубком мира до 1 января, когда стартует «Тур де Ски».