Сборная России по регби проиграла команде наших же клубов. Почему доволен главный тренер?

ФРР
Результат для Лина Джонса — не главное.

19 декабря российское регби закрыло 2020 год. Сборная России на сочинском стадионе «Фишт» встречалась со сборной клубов страны, составленной на базе пензенского «Локомотива».

В августе 2019 такой матч завершился со счетом 40:0 в пользу национальной команды, которая усиленно готовилась к Кубку мира. На этот раз для Лина Джонса все было гораздо сложнее — главный тренер сборной решил омолодить состав и выпустил в старте много новичков. Соперник выглядел более сыгранным: «Локо» победил в регулярном чемпионате страны, а руководил сборной клубов главный тренер пензенцев Александр Янюшкин.

ФРР

Сборной России было тяжело. Клубы давили с самого начала. Команда Александра Янюшкина вышла вперед за счет двух точных штрафных в исполнении родного брата главного тренера Сергея.

0:6 на табло немного встряхнуло сборную, которая перехватила инициативу и заработала штрафной — новичок команды Тимур Маслов оказался точен.

Несмотря на товарищеский статус матча, страсти в нем кипели. В середине первого тайма случилась стычка у боковой линии, после которой сборная клубов лишилась сразу двух игроков: Ревита Биддл получил красную карточку (удаление на весь матч), а Руди ван Ройен — желтую (отдых на 10 минут). Сборная России отделалась одной желтой Хетага Дзобелова. Численное преимущество команда Лина Джонса реализовала еще одним штрафным Маслова. Но в самой концовке первого тайма «клубы» смогли организовать попытку — ее автором после мола стал Тариел Донадзе.

В начале второго тайма Гиорги Чкоидзе занес вторую попытку в зачетку сборной России. Счет 6:18 заставил команду Джонса разозлиться. Молодые ребята оформили две попытки: отличились Хетаг Дзобелов и 18-летний Люк Брока, играющий во Франции.

Но концовка все же осталась за более опытными игроками клубов: штрафной Сергея Яшюшкина и попытка Дина Гордона. 18:28 — поражение сборной России.

Однако для Лина Джонса этот результат — не главное.

ФРР

«Очень доволен игрой. У нас были десятидневные сборы, и сегодня мы показали то, над чем там работали. Очень важно заканчивать любые сборы настоящим матчем. Благодарен Александру Янюшкину за подготовку команды клубов. У нас был сильный соперник.

Мы можем очень долго тренироваться, но это не заменит настоящую игру с настоящим давлением. Некоторые молодые регбисты сборной России сегодня показали фантастическую игру. Вы не даже не можете представить, насколько я этим доволен.

Многие люди, которые увидят счет, скажут, что одна команда лучше, а другая хуже. Но сегодняшний матч не об этом, задача была другой. Это первый шаг к созданию новой национальной сборной. Нам предстоит огромная и тяжелая работа», — начал Лин.

ФРР

«Тимур Маслов прекрасен, сыграл великолепно. Лучший игрок России из всех, что я видел. Может играть на любой позиции. Сегодня его очень сильно давили, но он выстоял, действовал безупречно, не совершил ни одной ошибки.

Также мне понравился Александр Белослудцев — играл только пять минут, но он большой талант. Герман Силенко играл просто прекрасно. Развитие чемпионата России в завершившемся сезоне позволило нам найти больше молодых талантов для сборной. Я не видел этих ребят в деле до сбора. Но сегодня убедился, что они большие молодцы. С ними у нас есть будущее. Но овощи не вырастают за одну ночь, нам надо набраться терпения», — сказал Джонс после матча.

ФРР

Лучший игрок России по версии главного тренера сборной объяснил поражение большим количеством ошибок.

«Отличные впечатления, ведь это мой дебютный матч. Хотели победить, но помешала дисциплина — кто больше ошибается, тот проигрывает. Сегодня мы больше ошибались, получали очень много штрафных. У сборной России игра шла отрывками. Где-то получилось хорошо, где-то плохо. А соперник взял хороший темп и держал его до конца.

Ошибки случались из-за того, что мы еще друг к другу не привыкли. Ведь мы всего десять дней находились все вместе на сборе. Если продолжим тренироваться таким составом, то все будет намного лучше.

Несмотря на поражение, настроение у меня хорошее, сегодняшний матч — важный опыт», — сказал Маслов.

ФРР

Тренер команды-соперника объяснил проблемы с дисциплиной отсутствием игровой практики.

«Сегодня оба соперника настраивались на победу, мы выиграли благодаря командным действиям. Результат сделал не кто-то один, а весь коллектив. Эта игра была сыграна в рамках подготовки сборной. Думаю, ее тренерский штаб сделает выводы. Впереди у сборной России тяжелые матчи, желаем ей побед.

Если брать в расчет трехмесячную паузу, то игра сегодня получилась неплохой. Во втором тайме мы немного подсели, вовремя не произвели замены. К тому же сегодня страдала дисциплина — получали удаления. Но это все из-за отсутствия игровой практики. Эта была тяжелая победа, все решилось на последних секундах — мы смогли реализовать свой момент. Сергей Янюшкин в конце забил сложнейшую реализацию, которая повлияла на исход матча.
Сегодня наши игроки хотели показать тренеру сборной Лину Джонсу, что они тоже достойны главной команды. Это касается и легионеров, которые могут играть за Россию через натурализацию. Этот избыток желания повлиял на эмоции и дисциплину», — сказал после игры Александр Янюшкин.

ФРР

Свой следующий матч сборная России проведет против Грузии. Мы не можем выиграть у принципиального соперника с 1993 года.

«Наша задача в Тбилиси — выиграть матч. И у нас есть такая возможность, просто нужно хорошо подготовиться. Да, чтобы победить, мы должны сыграть очень хорошо, но я не считаю это невозможным. Мы знаем, что Грузия намного лет опережает в развитии наше регби — 60 процентов состава ее сборной играют и тренируются во Франции. И несмотря на это, мы должны верить в наш успех. И первая победа над Грузией станет точкой взлета для русского регби. Поэтому нам очень нужна это победа. К сожалению, я один не могу этого сделать, для результата мы все должны хорошо поработать», — говорит Джонс.

Матч Грузия — России пройдет в Тбилиси 6 или 7 февраля.