5 лучших советских хоккеистов в истории молодежных ЧМ. От суперзвезды Буре до алкоголика Белошейкина

photo.khl.ru
Версия TSN.

Незадолго до молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне телекомпания TSN составила рейтинг лучших хоккеистов в истории МЧМ. В топ-20 вошли пять советских хоккеистов. Sport24 вспоминает, за какие заслуги наши соотечественники получили место в этом списке.

Павел Буре

На МЧМ: 21 матч, 39 (27+12) очков

Уже в семнадцать лет Русская Ракета стал обладателем золотых медалей молодежного первенства. На первом МЧМ в карьере Буре образовал убойную тройку с Федоровым и Могильным, которая и привела сборную к победе в 1989 году. Будучи одним из самых юных игроков того чемпионата, Павел был признан лучшим нападающим турнира и вошел в символическую пятерку.

В следующем году молодежная сборная СССР во главе с Буре намеревалась совершить золотой дубль, но уступила чемпионство канадцам. Да и сам Павел, лишившись своих прошлогодних партнеров, прямо скажем, не блистал и занял лишь третье место в команде по результативности.

В 1991 году сценарий повторился: золото вновь отправилось в Канаду, а Буре и компания довольствовались лишь серебром. Однако на своем последнем МЧМ воспитаннику ЦСКА удалось пошуметь и с двенадцатью шайбами стать лучшим снайпером чемпионата. В том же году Павел отправился в НХЛ, где провел тринадцать шикарных сезонов за «Ванкувер», «Флориду» и «Рейнджерс».

Вячеслав Фетисов

На МЧМ: 14 матчей, 13 (6+7) очков

На первом официальном молодежном чемпионате мира в истории сборные СССР и Канады громили своих соперников и имели тотальное преимущество. Судьбу золотых медалей решила очная встреча этих команд, в которой сильнее оказались парни Виталия Давыдова. Лучшим защитником турнира стал Вячеслав Фетисов, который в те годы только начинал демонстрировать свой талант всему миру.

В следующем году советская молодежная сборная вновь заняла высшее место на пьедестале Как и годом ранее, далеко не последнюю роль в успешном выступлении команды сыграл Фетисов, который в семи матчах набрал 8 (3+5) очков и во второй раз подряд был признан организаторами турнира лучшим оборонцем МЧМ.

В дальнейшем Вячеслав целое десятилетие был капитаном сборной СССР и ее бессменным капитаном. Один из лучших защитников в истории Советского союза в числе первых отправился за океан, где в составе «русской пятерки» в «Детройте» дважды выиграл Кубок Стэнли.

Владимир Крутов

На МЧМ: 11 матчей, 33 (15+18) очков

Двукратный олимпийский чемпион является единственным игроком, которому удалось стать лучшим бомбардиром двух молодежных чемпионатов мира подряд. В 1979 году он набрал 22 (8+14) очка в шести встречах, а на следующем турнире, на который Крутов отправился в роли капитана сборной — 11 (7+4) результативных баллов в пяти матчах. Но это было лишь началом легендарной карьеры советского нападающего. Через несколько лет всему миру откроется одна из лучший пятерок в истории хоккея: Крутов — Ларионов — Макаров, Фетисов — Касатонов.

«У нас было одно правило — если кто-то из команды противника трогал кого-то из нас, он становился врагом всех пятерых», — говорил Касатонов.

Советская пятерка, придерживаясь этого правила, была неудержима на протяжении целого десятилетия, за которое Крутов выиграл две Олимпиады и пять чемпионатов мира.

Александр Могильный

На МЧМ: 20 матчей, 35 (19+16) очков

Могильный, как и Буре, съездил на три молодежных первенства. Первый МЧМ для будущего форварда «Баффало» с точки зрения личной статистики сложился весьма неплохо, однако командный результат сборная СССР показала неудовлетворительный: из шести стартовых матчей наша команда выиграла только два, а затем случился матч с Канадой и последующая дисквалификация обеих сборных за массовую драку.

Два следующих турнира получились для Могильного шикарными: на домашнем первенстве в 1988 году он набрал 18 (9+9) очков в семи встречах и стал лучшим бомбардиром и нападающим турнира, попутно войдя в символическую сборную. В следующем году Александр, как уже упоминалось выше, стал частью мощнейшей тройки, против которой соперники так и не сумели найти противоядие. Буре — Федоров — Могильный в сумме набрали 39 очков и обеспечили нашей команде чемпионство.

В том же году Могильный не от хорошей жизни решил сбежать в Северную Америку, где выступал за «Баффало», «Ванкувер», «Нью-Джерси» и «Торонто».

«Я был олимпийским чемпионом, чемпионом мира, трехкратным чемпионом СССР. При этом не имел даже метра жилья. Кому нужна такая жизнь? И эти грамоты с медалями?» — позднее говорил форвард.

Евгений Белошейкин

На МЧМ: 18 матчей, 42 пропущенные шайбы

«Интересным и необычным парнем оказался вратарь Белошейкин. У него редкие способности к тренировкам. Мы смотрели, как он занимался и удивлялись: казалось, что его реакция на каждую шайбу, летящую в ворота, — не то что результат трудолюбия, добросовестности, а данное ему природой. О том, чтобы мы, тренеры, заставляли его тренироваться, и речи не было. По-моему, он сам себя не заставлял. А заканчивалась тренировка, прогоняли мы его из ворот — он брал клюшку полевого игрока и продолжал радоваться хоккею», — говорил коуч молодежки 1984 года Игорь Дмитриев.

В середине 1980-х «новый Третьяк» доминировал на международном уровне и за три МЧМ привел сборную СССР к двум золотым медалям. Евгений был человеком невероятного таланта, однако так и не сумел его раскрыть. После трех молодежных первенств он выиграл взрослый чемпионат мира и Олимпиаду. Вскоре после победы в Калгари его отчислили из ЦСКА за неоднократное нарушение спортивного режима, а спустя еще десять лет ставший алкоголиком перспективный голкипер покончил жизнь самоубийством.