Драматичная победа России над Канадой в финале молодежного ЧМ. 19 лет назад наши спаслись со счета 1:3: видео

Это было не менее эпично, чем в Баффало.

Распад Советского союза запустил кризис не только социальной и экономической, но и спортивной жизни всей нашей страны. В 1990-е российская хоккейная система пришла в упадок, что послужило катализатором отъезда всех звездных игроков за океан. Особенно сильно этот кризис был заметен по выступлениям сборной России на мировой арене: на протяжении пятнадцати лет (с 1993-го по 2008-й) российской команде никак не удавалось завоевать золотые медали чемпионата мира. Единственной отдушиной для хоккейных болельщиков стала молодежная сборная, которая на стыке веков трижды становилась чемпионом мира: в 1999, 2002 и 2003 годах. Особенно красивой получилась победа на мировом первенстве в Чехии в 2002-м.

Начав турнир с двух поражений от сборных Финляндии (1:2) и Канады (2:5), команда Плющева разгромила французов и швейцарцев. Две победы позволили россиянам выйти в плей-офф с третьего места. Сборная того созыва была лишена сразу двух главных звезд: Ковальчук был занят покорением НХЛ, а отсутствие Кольцова предрешил его тяжелый характер. Тем не менее, войдя в решающую стадию чемпионата в ранге одного из аутсайдеров, Фролов и компания сначала поиздевались над США (6:1), затем отзеркалили результат групповой встречи с финнами (2:1), а на десерт оставили историческое противостояние с родоначальниками хоккея, которое впоследствии станет классикой молодежных чемпионатов мира. Sport24 вспоминает, как складывался «золотой» матч сборной России на турнире в Пардубице и Градец Кралове.

photo.khl.ru

Дополнительный ажиотаж финальному матчу придавала крупная победа команды Стэна Батлера над российской сборной на групповом этапе. В дебюте встречи за золотые медали мирового первенства сборная Канады, визитной карточкой которой во все времена было мощное начало, обескуражила российских болельщиков: в первой же атаке после стартового вбрасывания парни из страны кленового листа распечатали ворота Андрея Медведева. На восьмой минуте матча канадская сборная упрочила свое преимущество: Спецца издевательски прокинул шайбу между ног Князева, а Чак Кобасью завершил размашистую атаку — 2:0. Эта ошибка не помешала российскому оборонцу впоследствии стать лучшим защитником турнира и вместе со Станиславом Чистовым войти в символическую сборную.

«Мы пропустили быстрый гол и сразу занервничали. Но, выйдя на второй период, собрались и показали совсем другой хоккей. Главное, что вся команда была абсолютно уверена в победе», — говорил Князев после матча.

Со стороны не покидало ощущение, что команда Плющева вот-вот рассыпется: в голове игроков наверняка было свежо поражение на групповом этапе, и неудачное начало матча могло добить их окончательно. Но в следующей же атаке Фролов дал понять соперникам, что итог матча подводить еще рано: будущая звезда «Кингз» выехала из-за ворот и отправила шайбу точно в домик Паскалю Леклеру.

После пропущенного гола на старте второго периода коуч нашей сборной принял судьбоносное решение, благодаря которому удалось спасти финал. Медведев отправился на скамейку запасных, а в воротах появился Сергей Мыльников.

«Мы знали довольно устойчивую психику Андрея, который на этом чемпионате сыграл большинство матчей, причем некоторые из них просто «вытащил», а потому были уверены в нем. Но, видимо, сумасшедшее напряжение все же сказалось, и сразу же стало ясно, что Андрей чувствует себя неуверенно. Честно говоря, уже после второй пропущенной шайбы у меня возникло желание заменить вратаря. Когда же он недоработал в эпизоде, закончившимся третьим голом в наши ворота, решение было принято», — сказал Плющев после окончания турнира.

С той минуты и на довольно продолжительное время на поле была только одна команда — сборная России. За последующие десять минут бойцы Плющева трижды поразили ворота соперника. Сначала отличился Чистов, который после прекрасного паса Волченкова убежал от Мюррея и Боумистера и мастерски реализовал выход «один в ноль».

«Даже не знаю почему, но поначалу у нас была какая-то неуверенность. Потом потихоньку сумели собраться. Да и тренер очень помог, убедив нас, что еще вполне достаточно времени для того, чтобы переломить ход поединка и выиграть. Решающим, по-моему, стал момент, когда Чистов забросил вторую шайбу и сделал счет 2:3. К этому времени уже было видно, что канадцы сильно устали. Они слишком активно начали игру и по ходу ее стали заметно сдавать», — говорил после матча форвард Александр Свитов.

Настоящий шедевр сотворил Александр Полушин: форвард сборной России по-хозяйски вошел в чужую зону, обманным движением смутил защитников соперника, выехал на ворота и бросил в дальний угол. Позже этот гол признавали одним из самых красивых на турнире.

Убойный выстрел Трубачева с ползоны должен был окончательно добить канадцев. Игорь Григоренко удачно отборолся за воротами и направил шайбу на пятак, где ее нашла будущая легенда «Северстали».

Несмотря на поразительное изменение в игре сборной России, парни Стэна Батлера не собирались сдаваться. В третьем периоде Кобасью оформил дубль и закрутил интригу до максимума. Однако у команды Плющева нашелся игрок, который сумел поставить точку в сумасшедшем финале. Антон Волченков, как и подобает капитану, сказал свое слово в самый нужный для команды момент: после выигранного вбрасывания в чужой зоне защитник «Крыльев Советов» мощнейшим щелчком от синей линии принес команде победу на турнире.

Сценарий того матча напоминает золотой Баффало-2011, который болельщики и хоккейное сообщество вспоминают гораздо чаще и охотнее, чем триумф команды Плющева. Однако победа в 2002 году для многих любителей хоккея на фоне общей разрухи в любимом виде спорта стала лучиком надежды и глотком свежего воздуха. Воздуха, пропитанного духом чемпионства.