Волейбол
14 декабря 2020, Понедельник, 14:40

Клуб из Белоруссии, идущий на последнем месте, обыграл в Питере «Ленинградку». Минчанки провели мощную концовку

leningradka.spb.ru
Подводим итоги 15-го тура.

15-й тур женской Суперлиги подарил нам четыре ярких матча, два из которых закончились тай-брейком, а еще два — максимально упорной борьбой. Рассказываем, как все было.

«Уралочка-НТМК» — «Тулица» — 1:3

К этой встрече обе команды подходили после двух поражений подряд, прервать свою неудачную серию удалось тульчанкам.

«Уралочка» провалила дебют встречи (4:8), а тайм-аут Николая Карполя ничего толком не поменял — 6:13. «Тулица» шикарно играла в атаке, к тому же соперницы ошибались слишком часто. После неудачной подачи Веры Костючик счет стал 11:20, к первому сетболу «Тулица» подошла с 11-очковым преимуществом. Два сетбола «Уралочка» отыграла, но догонять было слишком поздно — 15:25.

Второй сет также начался с рывка гостей (2:6), однако благодаря блоку и атакам Костючик «Уралочке» удалось выровнять положение — 8:8. После размена очков «Тулица» вновь стала уходить в отрыв и, как и в прошлой партии, закрыла сет с третьей попытки — 25:18.

В третьем сете «Уралочка» заиграла совсем иначе: полетела атака, отлично работал блок. «Тулица» же подрасслабилась и третий сет отдала — 18:25. Но в четвертом тульчанок было не остановить — 25:19.

«Протон» — «Енисей» — 3:2

С самого первого розыгрыша, который затянулся на полминуты, стало понятно, что матч будет огненным, долгим и упорным. Волейболистки бились за каждый мяч, в защите творили чудеса и проводили шикарные атаки.

После равного начала 6-очковую серию выдал «Енисей» — 10:4. Но, когда у «Протона» отпадовали Анастасия Бавыкина и Вера Саликова, игра пошла в совершенно ином ключе. Первый сет саратовский клуб забрал очень уверенно — 25:19. По схожему сценарию «Протон» завершил и вторую партию — 25:20.

В следующих двух сетах ритм игры стал рваться из-за частых и долгих видеопросмотров. И, хотя «Протон» проводил классные отрезки и неплохо отрывался, в обеих партиях «Енисей» соперниц не только догонял, но и забирал концовку (25:23, 25:22).

Главным героем решающего сета стала блокирующая «Протона» Анастасия Бехтерева. Благодаря ее отличным подачам Саратов довольно быстро повел 8:2. По ходу сета «Енисей» смог сократить разрыв до трех очков, но своевременные тайм-ауты Юрия Маричева помогли «Протону» удержать преимущество и довести дело до побед — 15:9.

«Спарта — «Заречье-Одинцово» — 3:1

Первый сет этого матча оказался самым коротким: после проигранного дебюта хозяева площадки стали играть практически безошибочно и со счета 5:5 лидерство в партии не отдавали. Классно атаковали Валерия Шатунова и Жанна Каськова, итог первой партии — 25:17.

Во втором сете «Заречье» заиграло более уверенно, после двух ошибок Шатуновой счет стал 10:14 в пользу гостей. «Спарта» бросилась отыгрываться и даже сравняла счет (20:20), но на большее их не хватило — 23:25.

Третий сет получился самым упорным: команды по очереди лидировали, боролись за каждое очко и довели дело до баланса. При счете 24:24 Юлия Синицкая атаковала первым темпом, заренчанки мяч подняли, но перебросить не смогли. А в следующем розыгрыше Шатунова со второй попытки пробила блок — 26:24.

В четвертой партии расстроенные заренчанки практически не боролись: худший прием во всей встрече (24%) и невнятная атака (8 удачных попыток из 30) лишило «Заречье» каких-то шансов на камбэк. При счете 13:13 «Спарта» стала уходить в отрыв и без проблем довела сет до победы — 25:19.

«Ленинградка» — «Минчанка» — 2:3

Перед игрой с «Минчанкой» петербурженки плотно обосновались на 4-й строчке Суперлиги, тогда как белоруски замыкали турнирную таблицу. Казалось, что с итогами матча будет все ясно, но минчанки смогли удивить.

Первый сет завершился уверенной победой «Ленинградки» — 25:19. Петербурженки разнообразно атаковали и классно работали на блоке, тогда как у гостей получалось далеко не все. Во втором сете игра стала выравниваться: хорошо подавали Надежда Столяр и Анна Лунева, волейболистки обеих команд как ошибаются, так и проводят красивые розыгрыши. В концовке сета «Ленинградка» на подаче Луневой вырвалась вперед (19:17), но финальные розыгрыши остались уже за «Минчанкой» — 25:23.

После обмена сетами пришло время тай-брейку. Хорошая работа на блоке выводит «Минчанку» вперед — 6:2. Хозяева соперниц догоняют: Мария Тисевич и Екатерина Сокольчик делают счет 12:12. Но более мощную концовку провели белоруски — 15:13.