13 декабря 2020, Воскресенье, 14:30

Иностранный тренер выдал провальную серию с российским клубом. Питерса не уволили из «Авто» — он победил «Магнитку»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
4:0 — красивый успех перед паузой в регулярке.

Кажется, что все без исключения игроки «Автомобилиста» мысленно считали дни до заветной паузы на Евротур, чтобы восстановить моральное состояние и начать наконец-то работу над ошибками после ужасной серии поражений, которая перед сегодняшней встречей в Магнитогорске насчитывала уже десять матчей.

«Мы разговариваем в команде, постоянно общаемся. Никто на кого косо не смотрит, но все понимают, что многие играют не так, как должны. Разговариваем о проблемах, ищем пути решения. Желание запредельное, но когда такая серия, все накатывается как ком. Но мы сильный коллектив, обязательно из этого выберемся. В паузе будем работать над физикой и игровыми компонентами. Пауза нам необходима, но до нее осталась еще одна встреча, каждый должен отдать в ней все что есть», — говорил после разгромного поражения от СКА в прошлом матче Анатолий Голышев.

Первые минуты матча подтвердили, что «Автомобилист» вышел на эту встречу как на последний бой. Уже на третьей минуте счет открыл Макеев: после вброса шайбы в зону «Магнитки», она отскочила прямо на пятак хозяев, где неудачно сработали молодой Юров и Олкинуора, которые позволили одному из лучших снайперов лиги поразить фактически пустые ворота «сталеваров».

Гости активно прессинговали команду Воробьева, вынуждая защитников допускать необязательные ошибки и регулярно дарить шайбу «автомобилистам». Изредка «Магнитка» отвечала «взаимностью» и тревожила Коваржа: прекрасный момент имели Яковлев (после обостряющей передачи Мозякина) и Дронов, который в упор расстреливал чешского кипера. Но в этот вечер удача была на стороне гостей. Бочаров после шикарной передачи Белоусова оказался наедине с Олкинуорой и мастерски разобрался с оппонентом, который с самого начала встречи нервничал и смотрелся очень неуверенно.

Доподлинно неизвестно, какие указания давал Воробьев своей команде в перерыве, но со стартом второго периода в игре не произошло никаких принципиальных изменений. «Автомобилист» продолжил забивать, а «Магнитка» ужасно действовать в обороне. Спустя двадцать четыре секунды после стартового вбрасывания Павел Куликов убежал на рандеву с финским голкипером и впервые отличился за «Автомобилист», вогнав шайбу с неудобной руки прямо под планку.

Тренерский штаб «сталеваров» сделал рокировку: Кошечкин сменил Олкинуору и это действие должно было помочь хозяевам в попытке организовать камбэк. Тут еще и Василевский как по заказу ошибся на синей линии при реализации большинства и позволил Карпову убежать один на один с Коваржем. Чех, как и на протяжении всей игры, был неподражаем. А спустя пару минут гости с помощью шикарной комбинации Белоусова и Голышева реализовали двойное численное преимущество и заставили местных болельщиков хвататься за голову — 4:0.

Единственной возможностью для возвращения «Магнитки» в игру был быстрый гол в самом начале третьего отрезка матча, однако «Металлург» оказался не в силах изменить исход встречи. В концовке матча хозяева заработали два глупейших удаления подряд: сначала за бросок постороннего предмета на лед, а затем за нарушение численного состава.

«Автомобилист» хладнокровно довел матч до победы, выиграв впервые за 29 дней и подарив себе хотя бы относительно хорошее настроение перед паузой на Евротур. Кажется, с отставкой канадского тренера Питерса, которую в последнее время требовали некоторые журналисты и эксперты, придется подождать.