Другие виды спорта
13 декабря 2020, Воскресенье, 16:50

Русский гонщик не попал в очки перед увольнением из Формулы-1. В Квята не верит «Ред Булл», но он может вернуться

Победил Ферстаппен.

Даниил Квят набрал гениальную форму под самый конец 2020 года, когда вопрос о его будущем в «АльфаТаури» оказался почти решен. Замена Даниила на японца Юки Цуноду до сих пор не объявлена официально, но сам Квят уже давно не скрывает, что покинет команду.

При всем этом уйти россиянин решил красиво. Неделю назад он провел лучшую квалификацию и одну из лучших гонок в сезоне, а в эту субботу обновил достижение. Став седьмым в квалификации, Квят заявил, что провел лучшую квалификацию в карьере. И вполне возможно, был прав. По крайней мере, выиграть три десятых у Пьера Гасли — уже большое достижение.

К сожалению, в гонке подтвердить результат у Даниила на этот раз не вышло. Старт вышел нормальным, россиянин сохранил седьмую позицию, но через несколько кругов стал сдавать. Из-за измотанных шин Квят пропустил сначала Лэнса Стролла, а потом своего напарника Гасли, и отправился на пит-стоп. Эти два обгона и остановка стали для россиянина роковыми.

Вскоре на трассе был введен режим виртуальной машины безопасности и все соперники Даниила смогли сменить шины с меньшей потерей времени. В итоге Квят с девятого места перед пит-стопом переместился на 14-е.

Потом российский пилот на трассе разобрался с Антонио Джовинацци и за счет пит-стопов обошел две «Феррари», но дальнейшего продвижения не получилось. Еще после пит-стопа Квят выехал позади Эстебана Окона, провел за ним более 40 кругов до финиша, и так и не смог обогнать. Даниил несколько раз приближался на расстояние атаки, использовал систему DRS, но все равно не смог обойти «Рено» француза.

В результате Квят финишировал 11-м, и если это была его последняя гонка в Формуле-1, то Даниил завершил ее в пяти секундах от очков. С одной стороны вернуться россиянину будет нереально сложно, в младших сериях подрастает большое количество талантливых пилотов, каждый из которых всеми силами пытается урвать заветное место в Ф-1.

С другой стороны, Квят очень сильно провел последнюю треть сезона. После того, как его команда перестала косячить и поработала над машиной, Даня не только стал бороться за высокие места, но и обыгрывать Гасли в квалификациях. Ему только 26 лет. Это значит, что в будущем возможно все.

Ферстаппен завершил сезон доминантной победой

Еще зимой в «Ред Булле» всерьез рассчитывали на борьбу с «Мерседесом» за чемпионский титул. Однако, уже первые этапы показали, что шансов у «быков» мало. За первые 16 этапов сезона «Ред Булл» выиграл всего одну гонку и ни одной квалификации. А лучшим для команды стал именно завершающий Гран-при.

В субботу Макс Ферстаппен последней попыткой обставил и Валттери Боттаса и допущенного до этапа, но еще не выздоровевшего до конца Льюиса Хэмилтона. В воскресенье же голландцу не пришлось особо усердствовать. Пилот «Ред Булла» удержал первое место на старте и сразу стал отрываться от преследователей. Ни разу пилоты «Мерседеса» не смогли подъехать к Максу на расстояние атаки, а на финише его преимущество над Валттери Боттасом составило более десяти секунд.

«Макларен» вырвал третье место в чемпионате

Главной интригой последнего Гран-при была борьба за третье место в Кубке конструкторов — на него претендовали сразу три команды. Фаворитом в борьбе был «Рейсинг Пойнт», чей отрыв от «Макларена» составлял 10 очков. Однако, лидер «РП» Серхио Перес был вынужден начинать гонку предпоследним из-за смены мотора.

«Макларен» же, напротив, провел очень успешную квалификацию, заняв четвертое и шестое места. В гонке Ландо Норрис и Карлос Сайнс почти ничего не потеряли, финишировав пятым и шестым. Перес же принялся прорываться, за восемь кругов отыграв пять позиций. Однако затем у мексиканца сломался тот самый мотор, который ему сменили перед этапом.

Лэнс Стролл же поддержать команду не смог, принеся ей лишь одно очко. Гонщики «Рено» заняли седьмую и девятую позиции и тоже вмешаться в борьбу не смогли. У «Макларена» третье место, «Рейсинг Пойнт» стал четвертым, а «Рено» осталось пятым.

Феттель провалил прощание с «Феррари»

Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель провел в «Феррари» шесть лет, несколько раз становился вице-чемпионом, но так и не добрался до титула. В последней гонке последнего сезона за Скудерию немец обещал гоняться от всего сердца.

В итоге, Себ едва ли не дольше всех ехал до первого пит-стопа, изо всех сил удерживая место в первой десятке. Но когда все же пришлось менять шины, немец откатился в хвост пелотона и на финише был лишь 14-м.

Шесть лет назад Феттеля звали в «Феррари» как сменщика Михаэля Шумахера. Теперь он уходит из команды, став 14-м в последнем Гран-при и 13-м в чемпионате. В конце 2014-го в Маранелло явно ждали не такого.