11 декабря 2020, Пятница, 16:15

3348 дней без побед — «Динамо» снова не смогло выиграть в Магнитогорске. Не помог даже новичок Гарипов

Максим Шмаков, photo.khl.ru
У защитника «Металлурга» Яковлева — дубль.

Может ли быть хоть что-то хорошее в поражении со счетом 2:6? Последние полторы недели московское «Динамо» доказывало, что может. Без шансов проиграв на своем льду «Металлургу», команда Владимира Крикунова отправилась на выезд, где поочередно обыграла «Автомобилист», «Салават» и одноклубников из Минска с общим счетом 13:5. Правильная реакция на неприятности — важный скилл для топ-клуба.

Очередным пунктом длинного турне «Динамо» значился Магнитогорск — реванш предстояло брать на фоне усталости. А еще с вратарем-дебютантом в старте. Крикунов решил дать шанс Эмилю Гарипову, который не так давно был выменян из «Авангарда». Голкипер, который продолжает играть в маске цветов «ястребов», начал с крутого спасения на Архипе Неколенко, перед которым выставил шлагбаум в виде своего щитка, но вскоре все-таки пропустил.

Хозяева отвоевали шайбу у борта, Андрей Чибисов отдал удивительный пас за спину, а Егор Яковлев выдал не менее удивительный бросок, попав точно в девятку — 1:0. Вскоре похожий момент возник у Кагарлицкого, но оказался менее успешен, чем у олимпийского чемпиона. Ну а главным неудачником первого периода стоит признать Оскара Линдберга, который въехал коленом в колено Григорию Дронову и получил «5+20» — игра для шведа закончилась.

Наказать соперника за грязь Линдберга «Магнитка» не смогла, зато удаление на стыке двадцатиминуток помешало Крикунову содержательным разговором в перерыве перевернуть ход матча. Команда Ильи Воробьева продолжала владеть преимуществом и в итоге до второго перерыва практически обеспечила себе победу. Сначала дубль оформил Яковлев — Гарипов потащил первый опасный бросок оборонца, но с добиванием с лету справиться не сумел.

А прямо перед паузой в игре третий гол «Металлурга» сделал Сергей Плотников. Сначала он проверил новичка бело-голубых с острого угла, затем не дал Эмилю прижать шайбу ко льду, а следом выдал мощнейший «слепой» пас на Денниса Расмуссена. Не забивать после таких передач — это преступление, но швед оказался хоккеистом законопослушным. 3:0 — вялое в этой игре «Динамо» не выглядело способным на спасение.

У гостей был шанс зацепиться за матч, когда в середине третьего периода они получили двойное численное преимущество. Вадим и Шипачев насоздавали моментов, но ни один из них так и не довели до ума — Юхо Олкинуора стоял стеной. Гол Владислава Ефремова в концовке ничего не изменил. В итоге, единственная польза «Динамо» от матча в Магнитогорске — игровая практика и проверка в боевых условиях Гарипова. Оценивать его по такому матчу сложно, слишком уж неважно выглядели партнеры. Впрочем, ничего удивительного. Бело-голубые не выигрывают у «Металлурга» на выезде с 11 октября 2011 года — уже 3348 дней. Эта черная серия продолжается.