Волейбол
8 декабря 2020, Вторник, 16:55

Первое русское дерби в Лиге чемпионов осталось за «Динамо»: «Локо» мог спастись, но проиграл тай-брейк

Нервная развязка.

Женская Лига чемпионов на три дня заехала в Стамбул, где свои матчи первого круга сыграют представители группы D. В 1-м туре болельщиков ждало русское дерби: «Динамо» (Москва) против «Локомотива» (Калининград).

Матч начался с ошибок москвичек: Наталья Перейра не смогла обмануть блок, а Екатерина Ефимова послала мяч в аут — 0:2. Половину сета «Динамо» соперниц только догоняло, но при счете 13:12 у «Локомотива» случился сбой: Мария Воробьева подала в сетку, после чего москвички набрали три очка подряд — 16:13.

После тайм-аута Андрея Воронкова «Локо» два мяча отыграл, был близок к тому, чтобы счет сравнять, но затяжной розыгрыш закончился перебросом в аут — 15:17. А следом Ирина Воронкова атаковала точно в руки Ефимовой — 15:18.

В концовку сета москвички заходили с комфортным четырехочковым преимуществом, но при счете 22:18 позволили соперницам сделать мини-рывок и подойти вплотную — 23:22. Следующую атаку Наталья Гончарова завершила ударом в блок — 23:23. Но затем Анастасия Стальная подала в сетку, на что Перейра ответила выбитым приемом — 25:23.

Второй сет начался с ошибок москвичек и шикарной игры Ирины Воронковой — 4:0 в пользу «Локомотива». Дальше разрыв только увеличивался, ставший в итоге двузначным — 25:13. Калининградки гораздо лучше атаковали и блокировали, тогда как эффективность атак лидеров «Динамо» Гончаровой и Перейры очень серьезно ухудшилась (после второго сета — 29% и 26% соответственно). Концовку сета динамовки откровенно доигрывали и настраивались на третий сет.

Дебют которого тоже остался за Калининградом — 4:1. «Локомотив» продолжил вести свою игру, превосходя соперниц примерно во всем. При счете 16:18 Желько Булатович снял с игры Гончарову, потом снова ее вернул, а «Локомотив» за это время успел довести свое преимущество до пяти очков — 21:16. Но затем наконец-то заработал фактор Гончаровой, которая своими атаками и игрой в защите вернула «Динамо» в игру — 24:24.

Более того, москвички даже первыми добрались до сетбола, но в ответной атаке Воронкова точно пробила в угол площадки — 25:25. У обеих команд были хорошие шансы на балансе, решающими оказались розыгрыши при 27:27: Екатерина Евдокимова исполнила блок-аут, а Воронкова обвела двойной блок — 29:27.

Четвертый сет начался с эйса от Дарьи Рысевой, на что «Динамо» ответило блоком и двумя классными ударами от Натальи Кротковой — 3:1. Воронкова за счет атаки и подачи счет сравняла, но Гончарова и Перейра тут же восстановили двухочковый задел.

Больше в этой партии счета «ровно» не было ни разу: динамовки серьезно улучшили эффективность своих атак и перевели матч в решающий сет — 25:23.

Пятая партия началась с атак Кротковой: первая — блок-аут, вторая — просто в блок. После чего Евдокимова и Стальная создали «Локомотиву» трехочковый задел — 4:1. Но затем раззабивались Гончарова и Перейра — 6:6.

Лидерство в сете переходило от одной команды к другой, дело дошло до баланса. Где Перейра пробила четко над блоком, а Воронкова послала мяч чуть правее линии.

Уже завтра «Локомотив» сыграет с хозяевами площадки «Экзачибаси», «Динамо» же ждет «Альянс Воллей».

Лига Чемпионов, женщины. Группа D. 1-й тур

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Калининград) — 3:2 (25:23, 13:25, 27:29, 25:23, 17:15)