7 декабря 2020, Понедельник, 19:40

«Факел» прервал беспроигрышную серию «Динамо». Карантин прибил Москву

fakelvolley.com
В параллельной встрече «Локомотиву» пришлось повозиться с «Уралом».

Коронавирус хозяйничает в волейбольном чемпионате России, поэтому матчи приходится переносить или играть раньше. В этом плане календарь очень гибкий, что хорошо. Без срывов удалось провести не так много туров, а некоторые до сих пор не доиграны. Но 12-й получилось успешно завершить в запланированные сроки. Правда, к нему затесался и перенесенный матч между «Динамо» и «Факелом». Его команды не смогли сыграть в ноябре из-за карантина у москвичей.

Sport24 посмотрел все три игры и делится их итогами.

«Локомотив-Новосибирск» — «Урал» — 26:24, 25:16, 25:23 (3:0)

Лучшая команда страны (по итогам прошлого сезона) из Новосибирска свой последний матч провела в конце ноября. Потом был первый тур Лиги чемпионов и вот долгожданное возвращение в российский чемпионат. После приезда из Европы, где удалось выиграть только один матч, встреча с «Уралом» не получилась лайтовой. На площадке развязалась целая драма.

Начиналось для «Локомотива» все круто. Ильяс Куркаев сделал 4:0 за счет подач, а там уже партнеры закрепили успех — 9:6. На этом для новосибирцев легкая жизнь закончилась. Ошибки игроков «Локо» позволили соперникам счет сравнять (9:9), а с середины партии быть впереди — 17:15. К себе «Урал» не позволял подобраться долго — 20:18, 22:18. Этот счет взбодрил «Локомотив». Подачи в концовке стали четче, исчезла излишняя суетливость. Капитан команды Сергей Савин так мощно включился, что удалось счет выровнять — 23:23. Потом на подаче ошибся Дражен Лубурич, уфимцы заработали сетбол. Реализовать, увы, не вышло. Савин блестяще поставил точку в партии своей подачей — 26:24.

Проигрыш в решающий момент отразился на «Урале». Команда так и не смогла собраться. Вели 5:2, 8:6, а потом игра рассыпалась. У железнодорожников залетало все — 15:11, 25:16. На таком заряде должна была пройти и третья партия, но уфимцы в перерыве мощно зарядились — 7:3. Ничего существенного не случилось и в середине партии. Пока «Локомотив» пытался настроить подачу и прием, «Урал» был все ближе к тому, чтобы затянуть игру — 19:14. Но в концовке случилось чудо от Савина и Лубурича. Игроки сравняли счет, а потом капитан реализовал сетбол — 25:23.

«Динамо» — «Факел» — 19:25, 20:25, 25:21, 21:25 (1:3)

«Динамо» — единственная команда, которая идет в чемпионате без поражений. Эта цифра могла быть и больше, но помешал карантин. Теперь приходится восполнять пробелы в календаре. Следующий перенесенный матч получилось сыграть с «Факелом» из Нового Уренгоя. Было очень напряженно и неуступчиво со стороны волейболистов из газовой столицы России.

«Факел» чувствовал себя комфортно на домашней площадке и сразу же повел в счете — 9:7. Попытки сравнять у «Динамо» не отличались особой результативностью. Много проиграли из-за ошибок Антона Семышева, не у всех проходила подача, да и чувствовалась какая-то хаотичность действий. Напряжение снять так и не получилось. «Факел» уверенно рулил игрой — 16:13. В концовке «Динамо» сравняло, но не более. Дмитрий Волков и Максим Жигалов хорошо сработали — 25:19.

В таком же стиле прошла и вторая партия. Условия москвичам диктовали хозяева. «Факел» давил везде, кроме подачи. Она серьезно просела, но задел, сделанный в начале (6:2), позволял ошибаться. В какой-то момент старший тренер «Динамо» Роман Яковлев был вынужден убрать с площадки Ярослава Подлесных (в него летели все подачи) и Семышева (атаковал, но в аут). Перестановки немного помогли — 13:14.

Константин Брянский взял тайм-аут, чтобы успокоить команду. И это сработало. Парни вышли и оторвались от москвичей на блоке — 19:15. Потом у «Факела» снова случилась неудачная серия в их волнообразной игре, на площадку вернулись Подлесных и Семышев. «Динамо» рассчитывало, что сможет продавить соперников, но не тут-то было. После семи ошибок на подаче они ее восстановили. А точку в партии поставил Волков своим ударом от блока в аут — 25:20.

Третья партия началась здорово для «Факела» — 5:2. А потом у «Динамо» вдруг появилась атака — 9:7. Это сигнализировало о том, что волейболисты возвращаются в игру. При ошибках новоуренгойцев на подаче фактически приговор. Нет, они пытались сравнять, но москвичи все равно были впереди — 21:17. Семышев и Подлесных разыгрались так, что исправились за все свои косяки в первых партиях. Остановить у «Факела» соперников уже не вышло (несмотря на попытки) — 21:25.

Кажется, на «Динамо» сказывается отсутствие игровой практики. Просто в четвертой партии игроки с трудом боролись — 0:6. «Факел» вышел с желанием закончить матч своей победой. Заряд был такой мощный, что первое очко проиграли из-за нетерпеливости Волкова, который коснулся мяча раньше соперников. 10:3, 15:7, 18:10 — счет и без слов говорил о том, что у москвичей толком ничего не получается. Еще и усталость начала накрывать. И «Факел», кстати, тоже. Из-за этого преимущество стало не таким разгромным, но хозяева площадки додержали — 25:21.

«Динамо-ЛО» — «Кузбасс» — 20:25, 26:24, 20:25, 22:25 (1:3)

Матчи «Динамо-ЛО» всегда принципиальны, если по другую сторону площадки волейболисты из «Кузбасса». Дело в том, что в Суперлиге команда из Соснового Бора ни разу не выигрывала у кировчан. В прошлом сезоне вообще случилось обидное поражение в плей-офф. Потом, правда, чемпионат остановили, но не в этом суть. Менее принципиальным «Кузабасс» для динамовцев не стал. И вот новая встреча.

В первой партии подача и атака у «Динамо-ЛО» особо не работали (20:25), но потом игроки собрались. Они подавили уверенность «Кузбасса» еще в самом начале и сравняли счет в игре, в итоге победив 26:24. Все пришлось кемеровчанам начинать заново, но было сделать это реально трудно. Парни из Соснового Бора боролись за каждый мяч и далеко соперников не отпускали. Только в концовке «Кузбассу» удалось поддавить — 25:20. Подобное было и в четвертой партии. «Динамо-ЛО» включило все свои резервы, но ошибки в самые ненужные моменты решили исход матча не в их пользу — 22:25. Увы, но оформить первую победу у команды так и не вышло.