Другие виды спорта
3 декабря 2020, Четверг, 19:10

Русские гандболистки разгромили фавориток из Испании на старте Евро. 9 мячей преимущества над вице-чемпионками мира

Организаторы в наших вообще не верили.

Мы привыкли видеть российских гандболисток в числе главных фавориток любого турнира. Но 2020-й — год особенный. Перед стартом чемпионата Европы организаторы турнира из континентальной федерации составили рейтинг силы команд-участниц, где Россия оказалась только на восьмом месте. А ведь мы выигрывали ОИ-2016, брали серебро ЧЕ-2018 и бронзу ЧМ-2019!

Главная причина такого неуважительного прогноза — отсутствие сразу трех лидеров. Елена Михайличенко, Анна Сень и Анна Вяхирева — этих девушек знают даже далекие от гандбола болельщики. В их отсутствие капитаном стала разыгрывающая ЦСКА Дарья Дмитриева.

Но это еще не все. Вторая проблема — недостаток контрольных матчей. Сборная планировала сыграть на мини-турнире в Польше, но его отменили. Возможностей сыграться было не так много. Из-за этого тренер Амброс Мартин и руководители федерации осторожно отмечали, что любая медаль для наших девушек станет успехом.

Первый матч — сразу же тяжелейшее испытание. Испания — вице-чемпион мира. И девушки из этой команды приехали в Данию только за золотом.

Матч начался c давления фавориток. Испанки повели в три мяча — 7:4, 8:5. Соперницы выглядели более сыгранными, а россиянкам мешали удаления. Но наши стали добавлять уже по ходу первого тайма. Несколько хороших попаданий с угла площадки — и счет уже равный.

Концовка тайма стала ключевой в матче. При счете 11:11 испанки потеряли мяч в нападении, а россиянки провели быструю контратаку, которая завершилась шикарным выстрелом Полины Ведехиной. Россия впервые за 27 минут смогла повести в счете.

После того гола Испания больше вперед не выходила. Первый тайм завершился со счетом 13:11, а во втором наши только увеличивали преимущество.

Выстрел Антонины Скоробогатченко со скоростью 101 км/ч на 41-й минуте довел наш перевес до пяти мячей — 20:15.

После этого отрыв только увеличивался.

46-я минута. Кристина Кожокарь. 6 мячей. 23:17.
49-я минута. Дарья Самохина. 7 мячей. 25:18.
52-я минута. Дарья Самохина. 8 мячей. 27:19.
56-я минута. Кристина Сабирова. 9 мячей. 28:19.

В итоге матч завершился более чем уверенной победой — 31:22. И это при том, что Испания в рейтинге организаторов была на третьем месте. Россия, напомним, на восьмом.

Еще один плюс — в этом матче прекрасно играла вся команда. В сборной России не было явного бомбардира — по 4 мяча сопернику закинули Дмитриева, Кожокарь, Скоробогатченко и Влада Бобровникова, которую признали лучшим игроком матча. Не давала испанкам приблизиться в счете голкипер Анна Седойкина, отразившая 45 процентов бросков по своим воротам.

Следующий матч сборная России сыграет с Чехией 5 декабря, 7-го числа команда Абмроса Мартина встретится со шведками. Для того, чтобы выйти во второй групповой этап, надо всего лишь попасть в тройку в своем квартете.

А вот дальше будет сложнее — только две лучшие сборные из шестерки окажутся в полуфинале. Очки, набранные в первом групповом, там учитываться тоже будут. Поэтому важно выигрывать в каждом матче. И победа над Испанией сделала нас ближе к полуфиналу, которого от россиянок мало кто ждал.