ФутболАПЛ
30 ноября 2020, Понедельник, 10:30

Кавани повторил рекорды Сульшера и Златана, но вляпался в идиотский скандал. Его могут забанить на 3 матча

Все из-за слова «негрито» в инстаграме.

Эдинсон Кавани — новый супергерой «МЮ».

Месяц назад 33-летний уругваец приехал на «Олд Траффорд» после семи месяцев без команды и моментально нарвался на критику от легендарного Роя Кина: «Во время разминки [с «Арсеналом”] он даже не поднял ногу и не разогрелся, — сокрушался ирландец в эфире Sky Sports. — Сульшер говорит, что поможет Кавани набрать форму, но вообще-то и сам игрок должен проявить желание».

Спустя неделю Эдинсон забил «Эвертону», а вчера в одиночку вытащил тяжелейшую игру. Уже к 33-й минуте «Юнайтед» горел 0:2, но к финальному свистку успел забить «Саутгемптону» три и вырвал победу. Все благодаря Кавани, который выскочил на замену в перерыве и за тайм соорудил все три мяча: ассистировал Бруну Фернандешу и оформил дубль.

• Кавани — второй игрок в истории «Манчестер Юнайтед», выполнивший три результативных действия в матче АПЛ после выхода на замену. Эдинсон повторил достижение Уле Гуннара Сульшера, который в настоящее время тренирует «МЮ». В 1999 году норвежец оформил покер в ворота «Ноттингем Форест» — тоже после выхода на замену.
  • Теперь у Эль Матадора 253 гола в топ-5 лиг Европы (с момента дебюта в Серии А 11 марта 2007 года). Столько же — у Златана Ибрагимовича. А больше за этот период — только у Лео Месси (435) и Криштиану Роналду (421).
  • Рой Кин тоже впечатлен перформансом Кавани: «Казалось, он снова не готов к игре и еле переставлял бутсы, но в итоге они ему и не понадобились — Эдинсон забил два гола головой. Он здорово помог команде и, очевидно, не растерял лучших качеств. Подобные приобретения — всегда риск. И поначалу сомнения только укреплялись. Иногда приходилось ловить себя на мысли: «А он правда еще может играть на топ-уровне?» Но сегодня мы убедились, что приобретение Кавани может стать отличным трансфером для клуба».

Теперь главное для уругвайца — избежать дисквалификацию за расизм. После победы Кавани, отвечая на поздравления одного из подписчиков в инстаграме, написал: «Gracias, negrito» (перевод: «Спасибо, черный»).

Спустя несколько часов Кавани удалил этот пост, но Футбольная ассоциация Англии уже расследует этот инцидент. По правилам ФА, любое дискриминационное поведение в соцсетях влечет за собой дисквалификацию минимум на три игры.

Нападающий «Уотфорда» Трой Дини высказался по поводу слов форварда «Манчестер Юнайтед» Эдинсона Кавани, который, отвечая на поздравления одного из подписчиков в инстаграме, написал «Gracias, negrito», что можно перевести как «Спасибо, черный».

Форвард «Уотфорда» Трой Дини уверен: бана на три игры недостачно.

«Когда вы пишете сообщение, его читают. В девяти случаях из 10 вы будете вычитывать свой пост, прежде чем выложить, потому что вы не хотите выставлять себя идиотом. Я понимаю, что сейчас за такое дисквалифицируют на три игры, но я просто хочу знать, обучает ли ФА игроков, когда они приезжают в эту страну. Не думаю, что Кавани хотел кого-то оскорбить, но объясните ему, что приемлемо, а что нет. Он написал это обдуманно. У нас есть люди, которые скажут: «Я не думаю, что вам действительно стоит это публиковать». Вероятно, он действовал в момент счастья, очевидно, забив гол, поэтому я не считаю, что он имел в виду оскорбление. Он просто не понял последствий своих слов. Так что иногда я думаю, что трех игр недостаточно. На мой взгляд, это должны быть три игры с определенной формой обучения и пониманием того, что эти слова причиняют боль людям», — сказал Дини в эфире talkSPORT.