29 ноября 2020, Воскресенье, 15:20

Русской лыжнице Сориной респектует великая Йохауг. Год назад Татьяна родила, а сейчас вторая в мире

instagram.com/mrs__aleshina
Знакомимся с сенсацией мини-тура в Руке.

И пусть лучший старт сезона в лыжных гонках выдали норвежцы, все самое интересное случилось у сборной России. Там наконец-то прорвало Алексея Червоткина, который стал вторым в классической разделке, уступив лишь Йоханнесу Клэбо. Но это давно напрашивалось (мешали болезни). Самый же приятный сюрприз произошел в женской команде. Пока Наталья Непряева вкатывается в сезон, роль лидера на себя взяла 26-летняя Татьяна Сорина (Алешина).

Лыжница удивила еще летом на лыжероллерных стартах, а потом и осенью на контрольных стартах (выиграла обе индивидуалки). В финской Руке феноменальные результаты никуда не делись. Сорина стала второй по итогам мини-тура и пока занимает такое же место в общем зачете Кубка мира. Россиянка в спринте претендовала на выход в полуфинал, вела свой забег, но финишировала третьей и не прошла дальше из-за дикой силы соперниц.

В классической разделке Таня шла в одни ноги с Терезой Йохауг и Фридой Карлссон, но до подиума ей не хватило 0,1 секунды. Зато в пасьюте Сорина сумела оторваться на последнем длинном подъеме от стаи шведок и стала второй.

И все эти успехи опять же не случайность, о которой всегда хочется думать, когда видишь такие неожиданные результаты, а эффект от многолетней работы. Вот только наступил он после рождения ребенка. Сорина вернулась к тренировкам в марте и из среднего спринтера превратилась в лыжницу, которая умеет бегать и длинные гонки. Она заметно подсушилась и стала более легкой. Спасибо за это надо сказать ее тренеру Егору Сорину, который летом 2019-го стал еще и мужем Татьяны.

Еще больше удивляешься, когда смотришь на прошлые результаты Сориной. Она ведь на Кубке мира совсем не новичок. Впервые Таня оказалась там в 2017 году. Лыжницу заявляли чаще на спринты, а дистанционные гонки случались с ней лишь в формате многодневок. Вот только ничего внятного она не показывала ни в одной. Сорина не зажигала даже на юниорских чемпионатах мира и национальных стартах, а на Универсиаде в Красноярске до призов ей не хватило совсем немного (4-е место в спринте, 5-е в пасьюте, 7-е в индивидуалке).

Как видно, до этого сезона Сорина не жгла. Зато теперь Татьяной восхищается норвежский Dagbladet, который назвал лыжницу главной сенсацией гонки на 10 километров и всего старта сезона. А олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира Йохауг в восторге от новой соперницы.

— Это здорово. Кажется, она хорошо пробежала в российских гонках в прошлые выходные. Классно видеть, что появляются новые имена. Нам это нужно.

Сама же Сорина, отвечая на вопросы о секрете своего успеха, ничего не скрывает. Рождение ребенка, восстановление, отдых и скука по лыжным гонкам — все, что необходимо.