28 ноября 2020, Суббота, 14:10

СКА вытащил матч в Уфе, провалив первый период. Брагин догнал «Салават» с 0:2 и победил на буллитах

Валерий Камбэкович в деле.

Накануне из «Салавата Юлаева» стали прилетать новости об обмене. На смену немного потерявшемуся после прекрасного сезона Сошникову вот-вот должен отправиться защитник ЦСКА Науменков. Для уфимского клуба укрепление обороны было приоритетной задачей по нескольким причинам: недостаточное количество надежных защитников в составе и возможный отъезд Алексеева в «Вашингтон». Новичок пригодился бы «Салавату» уже в этой игре, но официально сделка еще не оформлена.

В прошлом матче против «Нефтехимика» уфимцы забросили быструю шайбу и ударно провели стартовый отрезок игры, обеспечив себе победу в той встрече во многом благодаря удачному первому периоду. Прошло три дня, но рецепт блюда «как заставить соперника отыгрываться с самого начала матча» игроки «Салавата» не забыли. Уже на третьей минуте встречи команда Лямся открыла счет усилиями самой результативной тройки этого сезона: Хартикайнен и Маннинен доставили шайбу на пятак, где самым расторопным оказался их партнер Маркус Гранлунд.

«Сегодня он забил гол после травмы. Это позитивная вещь для Амирова и команды. Посмотрим, что будет дальше. Родион может играть еще лучше», — сказал коуч «Салавата» об игре своего молодого нападающего после прошлого матча с «Нефтехимиком».

Герой недавнего Кубка Карьяла дал оперативный ответ на слова Лямся и удвоил преимущество своей команды. После ошибки Кетова и Ткачева на выходе из зоны шайба пришла к Амирову, который за несколько шагов вышел на ударную позицию и расстрелял ворота Самонова. 2:0 и туманные перспективы для СКА. Впрочем, этот туман достаточно быстро рассеялся.

Тренерскому штабу хозяев было что обсудить со своими игроками в перерыве: по игре во вторых периодах питерский клуб занимает второе место в КХЛ, уступая лишь феномену текущего сезона — челябинскому «Трактору». На старте второго отрезка матча эту тенденцию подтвердил Антон Бурдасов, который подхватил шайбу в середине площадки, вошел в зону и нанес по воротам «Салавата» неожиданный бросок с разворота. Такое развитие событий стало неприятным сюрпризом для голкипера хозяев Тарасова — 2:1. СКА вернулся в игру. Двенадцать дней назад СКА обыграл «Салават» в Санкт-Петербурге, и та встреча имела точно такой же сценарий. Уфимцы повели 2:0 в стартовом периоде, а во второй двадцатиминутке Бурдасов одну шайбу отыграл.

Сегодня «Салават» снова слегка убрал ногу с педали газа и подарил возможность сопернику перехватить инициативу, чем питерский клуб с удовольствием воспользовался: со старта третьего периода преимущество СКА было очевидным. Гости прибавили в движении, и это нашло отражение на табло: Семенов заработал удаление, которое реализовал Йоонас Кемппайнен после тонкой передачи Ткачева.

Несмотря на удаление СКА за несколько минут до конца основного времени встречи, матч плавно перешел в овертайм. В дополнительной пятиминутке голевых моментов командам создать не удалось, поэтому все решилось в серии штрафных бросков, в которой победу своей команде принес буллит Кирилла Марченко, а Амиров не смог даже доехать с шайбой до ворот. Победная серия Уфы из трех побед прервана давним мастером камбэков Брагиным.