Другие виды спорта
17 ноября 2020, Вторник, 22:30

Рублев почти вытащил матч с русским греком Циципасом, но упустил матчбол. Андрея не будет в полуфинале Итогового

Россиянин героически терпел, но ошибся в решающий момент.

Дебют на Итоговом турнире ATP для 23-летнего Андрея Рублева начался со сложнейшего матча против Рафаэля Надаля. Испанец шансов россиянину не оставил — 6:3, 6:4. Во втором круге Рублев встречался со Стефаносом Циципасом, греком с русскими корнями. В случае поражения Андрей лишался шансов на плей-офф, и последний матч против Доминика Тима, который чуть ранее обыграл Надаля (7:6, 7:6), уже ничего бы не решал.

Кстати, сам Тим наверняка болел за грека. Именно победа Циципаса досрочно выводила австрийца в полуфинал.

Поддержка Доминика Стефаносу в начале помогла. В первом сете Рублева просто уничтожили — 1:6. А сама партия длилась каких-то 20 минут. На россиянина было больно смотреть.

Тим играл хорошо: подавал очень сильно и укладывал мячи точно по углам. А Рублеву не хватало терпения.

«Не терпит до конца. Хорошие розыгрыши, но Андрей в самый неподходящий момент начинает торопиться», — анализировала игру россиянина комментатор Анастасия Мыскина в прямом эфире Eurosport.

Во втором сете характер игры изменился не сразу. Циципас уничтожал соперника на своих подачах, а Рублев каждый раз превозмогал себя, чтобы грек не сделал брейк. Совсем тяжелый гейм получился при счете 3:3, когда Андрей на своей подаче проигрывал со счетом 15:40, но вытерпел и все же не дал сопернику выйти вперед.

При счете 5:4 Циципас наконец сломался. После почти двух сетов точной и уверенной игры, грек трижды ошибся, подарив сопернику тройной сетбол. Андрей шансом воспользовался и перевел матч в решающую партию — 6:4.

«Он не мог играть все время так прекрасно», — резюмировала Мыскина.

Третий сет оказался самым упорным. Теннисисты играли до тех пор, пока у соперника не сдадут нервы. Самым тяжелым получился третий гейм, который длился почти 10 минут. У Циципаса было целых 5 брейк-поинтов, но Андрей сумел забрать свою подачу.

Дело докатилось до тай-брейка. А он — отдельное произведение искусства.

2:5 — Циципас резво начал и очень сильно приблизил свою победу;

6:5 — Рублев в сложнейших условиях взял четыре очка и заработал матчбол на своей подаче;

6:8 — на матчболе Андрей допустил двойную ошибку, а затем уступил еще дважды. Победа досталась греку.

В послематчевом интервью Стефаносу было сложно подобрать слова. Такой матч забирает все силы — и физические, и ментальные.

Рублев уже точно не выйдет в полуфинал. Его последний матч против Доминика Тима (которого все-таки обрадовала победа грека) с турнирной точки зрения значения не имеет. Надаль и Циципас разыграют вторую путевку в плей-офф в очной дуэли.

Куда лучше идут дела у другого россиянина Даниила Медведева, который выступает в другой группе. В первом круге он обыграл Александра Зверева, а 18 ноября будет играть с лучшим теннисистом мира Новаком Джоковичем. И даже поражение в этом матче оставит Дане неплохие шансы на выход в полуфинал.