Теннис
16 ноября 2020, Понедельник, 22:20

Медведев поиздевался над русским немцем Зверевым, исполнив детскую подачу. Даня впервые победил на Итоговом турнире

Впереди Новак Джокович.

Два россиянина на Итоговом турнире ATP — такого не было 20 лет. В самом конце прошлого века в восьмерке сильнейших теннисистов планеты рубились Марат Сафин и Евгений Кафельников. Сейчас — Даниил Медведев и Андрей Рублев.

На турнире в Лондоне Даня и Андрей оказались в разных группах, заставив самых оптимистичных болельщиков мечтать о русском финале. Рафаэль Надаль быстро вернул нас к реальности, спокойно разобравшись с Рублевым. Теперь у него нет права на ошибку.

Медведеву нельзя было ошибаться с самого начала. В первом круге россиянин (4-я ракетка турнира) встречался с русским немцем Александром Зверевым (5-я). Также с ребятами в группе Новак Джокович (1-й сеяный) и Диего Шварцман (8-й). В своем матче серб статус лучшего теннисиста планеты подтвердил — 6:3, 6:2.

Первый сет матча Дани и Саши начался с парада двойных ошибок. Медведев и Зверев по очереди отдали другу другу свои подачи. При счете 1:1 случился первый ключевой момент игры — немец отошел едва ли не на трибуну, откуда один за одним тащил выстрелы соперника. Россиянину хватило мощности довести долгую атаку до конца.

Катастрофически низкое качество в начале заставило Даню поменять ракетку. Пошло лучше. Медведев стал нормально подавать, а Зверев все никак не мог попасть в заветный прямоугольник. При счете 2:3 и 40:40 он умудрился два раза подряд допустить двойную ошибку. После такого подарка судьба партии была предрешена.

Больше свою подачу в первом сете никто не отдавал, и россиянина, который уверенно завладел игровым преимуществом, это вполне устраивало. 6:3 — Медведев спокойно забрал партию.

Во втором сете матч стал больше напоминать встречу двух теннисистов из топ-8 мирового рейтинга. Ошибок стало в разы меньше. При росте общего качества игры преимущество Дани сохранялось. Но реализовать его в брейк получилось не сразу.

Все решил седьмой гейм. При счете 3:3 Даня вцепился в соперника. Замученный агрессивными ударами Медведева Зверев в решающий момент рубанул в сетку.

Заработав преимущество и во втором сете, Медведев уже стал откровенно издеваться над немцем, исполнив подачу снизу. Шокированный такой наглостью Александр до мяча добежал, но ошибся через пару ударов — пижонский розыгрыш остался за россиянином.

В последних геймах Медведев довел дело до первой победы на Итоговых турнирах в своей карьере — 6:3, 6:4. Год назад Даня проиграл все три матча.

Во втором туре Медведев может оформить выход в полуфинал (если обыграет Джоковича), а Рублев — лишиться шансов на выход в плей-офф (если проиграет Циципасу). Андрей сыграет свой матч 17-го числа, Даня — 18-го.