Футбол
15 ноября 2020, Воскресенье, 20:45

«Турки не знали, как играть против нас». Черчесов — о первом поражении сборной России за год

Константин Рыбин, rfs.ru
Слово главному тренеру.

Сборная России сегодня проиграла Турции. Это первое поражение нашей команды аж за 365 дней. Предыдуший раз мы были слабее Бельгии — 1:4. Сегодня в Лиге наций команда Черчесова боролась до последнего, но все же уступила 2:3. Больше часа играя в меньшинстве. Главные цитаты Черчесова после поражения — в нашем тексте.

«Даже вдесятером Россия смотрелась хорошо»

«Жалко, что зрителей не было на стадионе. Они бы увидели эту игру воочию, хотя болели бы против нас, но это добавляло бы определенного куража.

Игра разделилась на три фазы: до удаления, 5-10 минут после удаления и оставшееся время. Вторая фаза сыграла решающую роль, когда мы пропустили два гола. Даже вдесятером наша команда смотрелась хорошо.

Мы в перерыве настраивали команду на победу, во втором тайме делали замены, чтобы усилить атаку. Почему действовали в пять защитников? Мы хотели сыграть немного по-другому. Все видели, что турки не знали, как играть против нас. Мы знали, как соперник будет играть в обороне и в атаке. Им было некомфортно: мы много прессинговали, не давали им выходить, гол так забили.

Мы вчера провели индивидуальные беседы, чтобы игроки все понимали. Они прекрасно все сделали, и до удаления все выглядело так, как мы хотели. Думаю, что это было правильное решение.

Как будем решать вопрос с кадровыми потерями? Будем решать просто. Сейчас обсудим, как действовать, потому что при нормальной ситуации мы взяли бы [дисквалифицированных] футболистов с собой, но из-за пандемии нет смысла этого делать, наверное. Они разъедутся по домам, и у нас останется 22 футболиста. Мы будем готовиться к Сербии. Потери, конечно, есть. Мы бы не хотели их иметь, но это часть футбола».

«После удаления мы перестроились, все встало на свои места»

«Не хотел бы обсуждать судейство, буду отвечать только на вопросы по игре. В перерыве мы спокойно обсудили сложившуюся ситуацию. Как только получили удаление — начали совещаться, как лучше перестроить игру. В одну секунду все равно замену не сделаешь. Потом мы все перестроили, и все встало на свои места.

В этот момент и опытные игроки должны сконцентрироваться. Этот тот случай, когда не надо воспринимать ситуацию, это просто игровой момент. Во втором тайме спокойно играли, имели моменты, поэтому это будет для нас урок».

«Алексей Миранчук повзрослел. Теперь надо показывать лидерские качества»

«Сегодня он играл на той позиции, что и в «Аталанте», поэтому он себя достаточно комфортно чувствовал. Понятно, что в сборной есть свою нюансы, но Миранчук с ними справляется. Сейчас происходит все то, что мы и говорили до его перехода. Я поддержал его решение, потому что тот уровень сопротивления, который он имеет там постоянно, дает ему возможность прибавлять. Думаю, что и в игре с Молдовой, и сегодня мы видели, что Алексей повзрослел. Другое дело, теперь надо показывать свои лидерские качества и, как мы говорим, ставить точки. То есть забивать голы и делать голевые передачи».

«Заболотный отработал на команду — как мы и требовали»

«Антон был хорошо готов физически, к тому же он играет в этой системе у себя в «Сочи». По большому счету свою функцию он выполнил, но, естественно, нападающему нужны голы. Этого он сегодня не сделал, а все остальное было выполнено. Антон отработал на команду, как мы от него и требовали. Потом спокойно разберем, что было сделано, и что можно было сделать лучше».