9 ноября 2020, Понедельник, 07:00

Почему «Зенит» провалился в первом тайме, а «Краснодар» рассыпался во втором. Разбор Winline derby

fc-zenit.ru
Главные детали.

В центральном матче 14-го тура «Зенит» и «Краснодар» сошлись в рамках Winline derby. Гости победили в первом тайме благодаря реализованному пенальти Берга и нереализованному Дзюбы. А вот во втором «Зенит» прибавил и взял свое, одержав победу 3:1. Самое время разобраться, что это вообще было.

«Зенит»: характер Дзюбы

«Зенит» вышел на матч с «Краснодаром» в экспериментальном составе. Вместо привычных 4-4-2 Семак избрал 4-3-3 с разыгрывающим полузащитником Венделом и Мостовым с Кузяевым по флангам от Дзюбы. Это дало осложнения сразу на несколько зон.

Во-первых, Барриос не успевал подчищать за Венделом. Бразильский новичок «Зенита» уже на 1-й минуте привез опасную атаку на свои ворота, а на 15-й — пенальти. Благодаря ему «Краснодар» победил в первом тайме.

Во-вторых, Андрей Мостовой не держал позицию при обороне, что давало дополнительную нагрузку на фланг Дугласа Сантоса. Больше всего атак (37%) «Краснодар» проводил через его фланг, отсюда же шла почти вся острота на ворота Кержакова.

В-третьих, у «Зенита» не было совсем никакой связи между защитой и атакой — в основном уже набившие оскомину длинные передачи от центральных защитников в направлении Дзюбы. Семаку очень не хватает креативного игрока, связавшего бы игру команды.

Второй тайм «Зенит» перевернул благодаря ментальности. После того, как Дзюба не реализовал пенальти в конце тайма, казалось, что для него этот день точно станет одним из самых кошмарных в жизни. Однако во втором тайме Артем повел команду за собой и в итоге забил победный гол.

Аналитики Winline не ошиблись, называя форварда главным претендентом на гол. Просто сравните статистику Дзюбы в первом и втором тайме, и вам все сразу станет понятно:

Удары — 1:4. Передачи — 9:15. Успешный дриблинг — 0:3. Выигранная борьба в воздухе — 0:7.

Не просто так благодаря этому голу Дзюба вошел в топ-5 лучших бомбардиров в истории чемпионата России и СССР — больше него забивали только Блохин, Протасов, Кержаков и Павлюченко.

«Краснодар»: команда слишком много привозит

Пятое подряд поражение «Краснодара» во всех турнирах ставит под большой вопрос будущее Мурада Мусаева в клубе. Если сравнить средние позиции игроков в матче с «Зенитом», видно, как хаотично футболисты были разбросаны по полю.

Да, у «Краснодара» недоступна половина состава, и Мусаеву приходится работать в условиях цейтнота, но результаты «быков» в последний месяц — это катастрофа. Важно отметить, что в первом тайме «Краснодар» владел преимущество во многом потому, что «Зенит» позволял это делать. Однако, когда хозяева прибавили после перерыва, «Краснодар» ничего не смог противопоставить. Особенно пока разочаровывает Кайо, который продолжает привозить — на этот раз глупо сыграл с эпизодом с назначенным пенальти.

Ну и в очередной раз выделим Матвея Сафонова. Несмотря на три пропущенных мяча, он был очень хорош и совершил 7 сейвов в этом матче и взял пенальти от Дзюбы. Если бы не он, «Краснодар» мог проигрывать Winline derby с куда более крупным счетом.