ФутболСерия А
8 ноября 2020, Воскресенье, 16:25

Миранчук забил «Интеру»! Алексей со скамейки взорвал игру и принес «Аталанте» ничью: видео

И чуть не заработал пенальти в добавленное время.

Перед тем, как перейти к самому сладкому, сначала обозначим расклады к 60-й минуте.

• «Аталанта» и «Интер» с 11 и 10 очками соответственно перед началом тура в случае победы могли заскакивать в зону Лиги чемпионов.
  • Первый тайм прошел без опасных моментов — «Аталанта» владела территориальным преимуществом, «Интер» же пытался быстро разыгрывать мяч и выходить на чужую половину поля.
  • На 58-й минуте Эшли Янг сделал акцентированную подачу с фланга, которую замкнул Лаутаро Мартинес.
  • Сразу после этого тренер «Аталанты» Гасперини внес изменения в состав: вместо Пашалича в центр поля вышел Пессина, а украинца Руслана Малиновского заменил Алексей Миранчук.

Российский полузащитник до этого 5 матчей подряд просидел на скамейке запасных без выходов на поле. Такая политика Гасперини казалась странной, учитывая то, что в дебютном матче за 10 минут Миранчук оформил гол в ЛЧ в ворота «Мидтьюлланна». Но тренер говорил, что пока видит Алексея как игрока запаса, и вот, наконец, дал ему дебютировать в Серии А.

На 67-й минуте Миранчук получил мяч у боковой и сделал мягкий заброс в штрафную на Дувана Сапату, но форвард не дотянулся до мяча. Зато на 70-й у «Интера» был шикарный шанс сделать счет 2:0 — Артуро Видаль убежал 1 на 1, но вратарь «Аталанты» Спортьелло сначала взял его удар, а затем справился с добиванием Бареллы.

Гасперини внес еще изменения в состав: вместо защитника Толои вышел Мурьель, а Сапату заменил молодой форвард Ламмерс. Но игра уже крутилась вокруг Миранчука. «Аталанта» постепенно завладела преимуществом — во многом благодаря тому, что Папу Гомес стал чаще опускаться на одну линию с полузащитниками. Миранчук открывался то ближе к правому флангу, то между линий, пытаясь дать варианты для передач.

Telesport

Неплохо искал Алексей и партнеров — Ремо Фройлер после его паса заработал угловой своим прострелом, а чуть позже Лукаку головой снял мяч после подачи россиянина с углового. Да, Миранчуку сразу же доверили стандарт. Но главное он исполнил на 79-й минуте. «Аталанта» стала играть шире благодаря Мурьелю, а Миранчук ситуативно смещался на позицию рядом с нападающим. Здесь он получил мяч от колумбийца, развернулся и покатил в дальний. 1:1!

Именно Мурьель и Миранчук раскручивали атаки «Аталанты» на подступах к штрафной Хандановича. И если до этого бергамаски просто владели мячом, то в последние 10 минут серьезно придавили соперника и были близки к тому, чтобы победить. В добавленное время у Миранчука был еще один момент — все тот же Мурьель заметил подключение Алексея и выполнил заброс на дальнюю штангу. Казалось, что Дамброзио сбивал его, но повтор показал, что все было чисто.

Telesport

1:1, «Аталанта» благодаря дебютному голу Алексея Миранчука в Серии А делит очки с «Интером». Обе команды застыли в зоне Лиги Европы, но их могут в этом туре обогнать «Наполи» и «Верона».

В соцсетях уже оценили подвиг россиянина:

@JOVHNNY: Миранчук мой новый бог.

@EffeSimoncini: Одно появление. Больше нет Миранчуку на скамейке запасных!

@LorenzoMaspero: Путаница Конта и Гасперини в управлении большой командой очевидна. Миранчук, о котором уже успели позабыть, меняет Малиновского и меняет игру, пока Хакими и Перишич ничего не делают.

@ViaTuratiTre: Представьте, если бы у нас был Миранчук вместо ветки (вероятно, имеется ввиду Иличич). Нам было бы гарантировано скудетто.

@ALilletvedt: Какая огромная польза от Миранчука «Аталанте»! Делает счет 1:1, чуть не зарабатывает пенальти в дополнительное время. Дальше у него будет много шансов в сезоне, так как Малиновский и Иличич пока не показывают себя.