Теннис
8 ноября 2020, Воскресенье, 16:45

Медведев выиграл Мастерс в Париже, победив в финале русского немца Зверева. Первый титул Даниила в сезоне

Он готов зажечь на итоговом турнире в Лондоне.

«Мастерс» в Париже 2020 года — удивительный турнир. Тут Рафаэль Надаль проиграл в полуфинале Александру Звереву, а Даниил Медведев набрал форму и вышел в первый финал в этом странном сезоне. И все же обо всем по порядку.

Россиянина лихорадило до приезда на «Мастерс». Все уже задумались, а не были ли прошлогодние успехи банальной случайностью. Исключением стал только US Open, где Медведев дошел до полуфинала. В Париже все тоже начиналось сложно, но и наладилось все так же быстро. В 1/8 финала с Алексом Де Минауром Даниил проиграл первый сет, но в итоге выиграл матч. Проблем с Диего Шварцманом и Милошем Раоничем у него уже не было.

Сезон у Зверева был намного внятнее (полуфинал Australian Open, финал US Open, четвертый круг Rolland Garros и два титула в Кельне). Успехи последних месяцев сделали свое дело. В Париже Зверев позволил проиграть себе всего один сет Адриану Маннарино. Остальные соперники с разнообразной игрой немца на этом турнире ничего сделать не смогли. Зверев остановил еще Миомира Кечмановича, Стэна Вавринку и Надаля.

Когда стали известны финалисты, вопрос с фаворитом даже не стоял. На стороне Зверева и уверенная игра, и перевес в личных встречах. Но при всем этом Медведев — не тот теннисист, который не умеет удивлять.

В первой партии казалось, что на подаче Зверева нет никакой борьбы (при этом больше невынужденных у немца — 8). Большинство из них Саша брал практически под ноль. Медведеву же приходилось бороться за каждое очко. Хорошо, что выручала подача, которую он себе в Париже вернул. Игра плавно шла к тай-брейку, но все изменили два момента.

Теоретически Даниил мог сделать брейк в седьмом гейме. Там он впервые добрался до счета 40:40, но дальше этого дело не дошло. Россиянин слишком часто отправлял мячи в аут и не всегда выдерживал затяжные и скоростные розыгрыши. Вот и тут он не попал в корт — 3:4.

Когда Медведеву нужно было гарантировать себе тай-брейк, игра рассыпалась из-за глупых ошибок. Он пробил с форхенда в сетку, сорвал кросс, отправив мяч в коридор, и неудачно сыграл с лета. Так Зверев заработал тройной сетбол, ничего не делая. Даниилу удалось отыграть два, но сравнять помешал очередной сорванный удар с задней линии — 5:7.

Во второй партии Зверев уже не выглядел фаворитом матча, потому что атаковал Медведев классно. В третьем гейме он спасся с четырех брейк-пойнтов. Его задумки не были эффективными, а также появились ошибки с форхенда и по длине. Это подвело Александра в девятом гейме, когда нельзя было проигрывать свою подачу. При счете 40:30 в пользу россиянина Зверев попал в аут. Ошибку подтвердил и видеоповтор. Так Медведев сравнял счет в матче — 6:4 (1:1).

В третьей партии Зверев просто выключился из игры. Он ходил перед каждой подачей с опущенными плечами, которые говорили о том, что мотивации продолжать у него не осталось. Это же происходило и на корте. Медведев выиграл со счетом 6:1. Даниил размеренно приспосабливался к игре немца и в итоге все переросло в атаки, которые заставляли ошибаться соперника, а также невероятную адаптацию на приеме. Он вытаскивал даже самые безнадежные подачи Зверева. Да и тот, честно говоря, не особо этому сопротивлялся.

И теперь Медведев автоматически становится одним из фаворитов итогового турнира года. Еще одним является другой россиянин Андрей Рублев, неделю назад победивший в Вене. Но и соперники мегадостойные — Джокович, Надаль, Зверев, Циципас. Будет жарко в Лондоне. Хоть и ноябрь.