21 октября 2020, Среда, 09:00

Семаку пора доказать, что «Зенит» — команда не только для внутреннего пользования

Евгений Семенов, Sport24
Для этого будет еще минимум пять попыток.

Финальный свисток матча «Зенит» — «Брюгге» подарил болельщикам целый спектр эмоций. В большинстве своем негативных. Если мы говорим о болельщиках «Зенита». Чемпион России дома проиграл пусть и чемпиону, но всего лишь Бельгии. Проиграл не без вариантов. Да, был плохой первый тайм. Но он получился плохим для обеих команд и закономерно завершился без голов.

После перерыва голы уже были. Но их количество и ворота, в которые они влетали, были немного не такими, как ожидалось. Не среагируй Хорват на удар Дзюбы с двух метров или попади Азмун примерно с того же расстояния в створ, сейчас бы мы обсуждали совершенно другие вещи. И явно с другим настроением и в другой тональности.

Но проблемы с реализацией, о которых Сергей Семак говорил после матча, сделали свое черное дело. Какие-то отмазки для такого результата, в принципе, придумать сложно. Не было Малкома и Сантоса? У соперника потери были куда серьезнее. Некем заменить лидеров? У соперника на поле выходит 19-летний пацан и делает результат на последней минуте.

Команда сыграна, команда умеет побеждать. Мы это видели. Вряд ли прошлогодние «Лион» и «Бенфика», которые «Зенит» дома уверенно прибил, слабее нынешнего «Брюгге» со всеми его проблемами.

Но в итоге вышло как вышло. О шансах на выход хоть куда-нибудь будем говорить перед последним туром. Какие-то выводы делать — примерно в тот же период. Возможно, во вторник и правда была лишь досадная неудача, о которой через пару успешных матчей все забудут. Может команда соберется на оставшиеся пять игр как на пять финалов и заставит всех скептиков заткнуться.

Но пока и игра, и результат оставляет много вопросов.

Почему команда по-настоящему включилась в игру лишь на последние полчаса при счете 0:1 не в свою пользу? Оставим в стороне клише о том, что в Лиге чемпионов слабых соперников нет. При всем уважении к «Брюгге», по всем возможным раскладам это должны были быть единственные более или менее гарантированные три очка для «Зенита». Да, в футболе бывает всякое. И никто не говорит о том, что нужно было разрывать соперника. Но победа была более чем реальна.

Что случилось с защитой «Зенита»? В прошлом сезоне «Зенит» славился своей обороной. Слабее она не стала. Летний размен Ивановича на Ловрена даже пошел в плюс команде. Но за последние десять матчей «Зенит» не пропускал лишь дважды. От «Уфы» и «Локомотива», в составе которых на те моменты просто особо некому было забивать. Обоих голов «Брюгге» можно было избежать.

Что не так с Малкомом? Человека купили прошлым летом за 40 миллионов евро. Под Лигу чемпионов. И он не сыграл в этой Лиге чемпионов еще ни минуты.

Почему так поздно купили Вендела? Нет, понятно, что рассматривали другие варианты и они в итоге сорвались. Но календарь Лиги чемпионов и дата заявок была известна сильно заранее. Ведь было очевидно, что покупая игрока на флажке, будет наивно надеяться на то, что он сходу заиграет. И пока бразилец адаптируется к Санкт-Петербургу, «Зенит» теряет важнейшие очки в Лиге чемпионов.

Зенитовские иностранцы точно хотят в Европу? Если да, то где, как не в Лиге чемпионов об этом заявлять? Тому же Азмуну нужно серьезно пересмотреть своё поведение на поле. А то после еще парочки таких матчей его даже в «Брюгге» могут не взять.

Зачем отпускать футболистов на товарищеские матчи сборных? Да, от официальных не отмажешься. Но зная график команды, состояние команды и учитывая скорый старт в Лиге чемпионов, неужели тренерский штаб и руководство «Зенита» не могло настоять на том, чтобы их футболистов в недавнем товарняке сборной России не было? Честь страны — это хорошо. Но болельщики будут судить по результатам «Зенита». И победы сборной, в отличие от побед «Зенита», не принесут клубу миллионы евро. А в итоге получается, что лидеры клуба провели три дополнительных игры за неделю.

Когда Семак станет смелее играть в Европе? В РПЛ с позиции силы получается. Так почему не рискнуть в Лиге чемпионов? И не после пропущенного дома от «Брюгге» мяча, а с первых минут. В последние два сезона команда ни разу не выиграла на выезде в еврокубках. Не исключено, что как раз из-за излишней осторожности. Но если эта осторожность не приносит плоды, то почему не рискнуть с самого начала? Уж болельщики совершенно точно оценят.

Для «Зенита» в этой Лиге чемпионов еще ничего не потеряно. Команда и с шестью очками из группы выходила в свое время. Но для того, чтобы результат был другим, нужно что-то менять. Постоянные победы в России — это хорошо. Но их можно добиваться и без больших приобретений.

За последние десять лет «Зенит» принес России примерно 2/3 всех евроочков. Но потом, кажется, случился поворот не туда. И питерцам надо доказать, что они окончательно не превратились в команду для внутреннего пользования. На исправление есть пять матчей.