21 октября 2020, Среда, 19:00

«Локо» мужественно бился с «Зальцбургом»: дважды пропустил после гола Эдера, но не поплыл и героически отыгрался

Эдер открыл счет, Лисакович сравнял, Гилерме тащил.

У Марко Николича тяжелейший дебют в Лиге чемпионов.

«Локомотив» приехал в Австрию с восстановившимся Чорлукой, но без Игнатьева с Магкеевым. И все равно не стал перестраиваться на схему в пять защитников, несмотря на сверхатакующую игру «Зальцбурга»: австрийский клуб наколотил 110 мячей в прошлом сезоне и уже 17 в нынешнем.

«Локо» начал очень достойно: «Зальцбург» не только не создавал моментов, но и оказывал минимальное давление. А парни Николича легко выбегали в атаку и качественно разыгрывали стандарты: Миранчук подал на Жемалетдинова, который переправил мяч дальше — точно на Эдера, пальнувшего в самый угол.

«Зальцбург» пришел в себя к концовке тайма, но как только чуть прибавил, у «Локо» возникли огромные проблемы. Все началось с углового прямо перед перерывом: Собослаи забыли у штрафной, и через секунду Гилерме вытащил мяч из сетки.

Была надежда, что за перерыв «Зальцбург» остынет, но в начале второго тайма все стало еще хуже. «Локо» не вписывался в темп, окончательно перестал успевать и быстро пропустил второй. Снова дальним ударом.

Но не поплыл. С трудом, но отодвинул игру от своих ворот, стабилизировал контроль мяча. А дальше помогли замены: Рыбчинский и Камано добавили скорость, Зе Луиш снимал весь верх и нагружал «Зальцбург» в финальной трети, а Лисакович использовал первый же момент!

В концовке все могло качнуться в любую сторону: «Локо» не садился и играл на равных, а однажды чуть не пропустил. На 93-й минуте провалился центр обороны, и «Зальцбург» вывалился один на один — Гилерме бросился в ноги и исполнил могучий сэйв.

• 2:2 — «Локо» увозит из Австрии ничью и готовится к воскресному матчу с «Ротором». На следующей неделе в Черкизово приезжает «Бавария».

— Не доволен на 100 процентов, хотели забрать 3 очка, — сказал после матча Николич. — В начале игры 30-35 минут был контроль, дисциплина. Хорошо играли с мячом, забили. Пропустили в сложном моменте, это изменило игру. Двигаемся дальше.

— Как получилось, что Собослаи был совсем один, когда забил гол?
— Да, момент был тяжелым, не было дисциплины у обороны. Удар был сумасшедшим, гол получился хорошим. Я знаю этого игрока, он один из самых талантливых во всей Европе сейчас. Если бы мы не пропустили этот гол, во втором тайме нам бы не было так трудно. Двигаемся дальше, хотели три очка, набрали одно. Сейчас думаем об игре с «Ротором».

— «Локомотив» отходит в оборону, когда пропускает. Почему?
— Это происходило, потому что мы пропустили под конец первого тайма. Нам нужен опыт сдержанной игры, во втором тайме была странная игра и в атаку, и в оборону. В конце и у нас были моменты. Лисакович имел шансы, и мы могли забить третий гол.

«Пассажиры, правильно?» — финальный удар «Локо» нанес в твиттере, припомнив пресс-службе «Зальцбурга» странное превью на официальном сайте, где российский клуб назвали «пассажиром ЛЧ».

При наличии в группе «Баварии» и «Атлетико», борьба за третье место будет огненной. И у «Локо», кажется, неплохие шансы.