Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
20 октября 2020, Вторник, 15:00

«Я ног не чувствую». Драма в судьбе советского хоккеиста Корженко — его не стало после нелепой травмы на тренировке

hctorpedo.ru
Поделиться
Комментарии
Удар головой о борт и смерть через полторы недели.

Владимир Корженко — человек очень тяжелой судьбы. В 9 лет потерять мать, в 16 отца — такого и врагу не пожелаешь. Сломаться после такого проще простого. Но Корженко не сломался, а дорос из школы горьковского «Торпедо» до лучшего клуба СССР — ЦСКА. Парни, игравшие с Владимиром в молодежной команде армейцев, вспоминали, что он считался не менее талантливым, чем другой воспитанник горьковского хоккея, легендарный Андрей Хомутов.

«Почти каждое лето мы вместе отправлялись в спортивные лагеря. Слава Фетисов и Ваня Авдеев, другой воспитанник 1958 года рождения, были у нас вожатыми, присматривали, помогали тренеру. На шестиструнке здорово играл и классно пел Володя Корженко. Их выдернули в ЦСКА из горьковского спортинтерната. Андрея Хомутова, Синицына, Голышева и Корженко. Все признавали, что он по игре и потенциалу Володя ничем не уступает своему однокашнику, будущему трёхкратному олимпийскому чемпиону. Здоровенный, 193 сантиметра ростом, с классной обводкой», — вспоминал Игорь Туляков.

У ЦСКА на Корженко были очень серьезные планы, о них, например, рассказывал, заслуженный тренер СССР Юрий Моисеев:

«Корженко был очень перспективным. На предсезонке в первый год он даже выглядел лучше Хомутова, легче справлялся с заданиями, был более вынослив. Тихонов очень рассчитывал на Володю. Мы хотели сделать из него классного центрфорварда, так как у него была неординарная обводка и хорошие физические данные. Все ребята его уважали: от молодых до ветеранов. Он умел ладить со всеми. И навсегда мне запомнилось его пение под гитару, которую он всегда возил с собой. По человеческим качествам его можно сравнить с Харламовым, с которым они находили общий язык».

Getty Images

Тем грустнее видеть статистику выступлений Корженко за основу армейцев: четыре официальных матча — три на Кубок европейских чемпионов и один в чемпионате СССР. Всему виной жуткая и нелепая трагедия, случившаяся с Владимиром на тренировке. 22 апреля 1981 года хоккеисту было присвоено звание младшего лейтенанта, а уже через 2 дня он провел последнее занятия в карьере. Рассказывает еще один его партнер Владимир Синицын:

«Бросая буллит Сане Тыжных, кстати забив, он поднял руки и радоваться начал, но конёк попал в трещину на льду. Упал, ударился в борт головой. Как мне потом рассказывал Игорь Мишуков, подъехали к нему, а он говорит: «Я какой-то маленький стал, ног не чувствую». 2 мая делали операцию по замене позвонка. А 4-го мая, мы тогда с рижским «Динамо» играли, после игры Андрею Хомутову (они друзья были) сказали, что Вовка умер».

У Тулякова немного иная версия случившегося:

«Трагическая случайность оборвала его жизнь в 20 лет. В обычной тренировочной двусторонке вратарь зацепил клюшкой его конёк — нападающего развернуло, и он со всего маху ударился головой об борт. Произошёл сдвиг шейных позвонков; через несколько дней молодой парень умер».

РИА Новости

Как бы то ни было, отечественный хоккей потерял очень талантливого нападающего, которого, вполне вероятно, впереди ждали победы на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Спустя десятилетия после трагической смерти Корженко вдова Сергея Гимаева рассказывала:

«Мы с Сережей несколько раз ездили к нему на кладбище. Говорил: «Наташа, он же сирота, к нему на Ваганьково некому прийти». Сережа и сам ходил к товарищам на кладбище, знал все даты. Возвращался подавленный: «Так тяжело! Мы все время куда-то рвемся — а тут раз, и нет ничего, закончился человек…»

Подпишитесь на хоккейный Youtube-канал Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0