Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
23 января 2021, Суббота, 19:15

Селихов готов уйти из «Спартака». Он сыграл всего четыре матча в ФНЛ за 2 года

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Готов конкурировать с Максименко?

Голкипер «Спартака» Александр Селихов, скорее всего, покинет команду по окончания нынешнего сезона. Причина — отсутствие игровой практики. Об этом сказал сам Александр в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Футболисты всегда должны быть готовы к приходу нового тренерского штаба. Что касается моего будущего в «Спартаке», контракт у меня в мае не заканчивается. Если до мая ничего не изменится, покину «Спартак». Очень много времени потерял, хочу играть. На поле получаю самые лучшие эмоции», — сказал Селихов.

А ведь его история начиналась красиво.

Четыре года назад молодой вратарь «Амкара» Селихов впечатлял всю РПЛ. Парень выглядел настоящей стеной в воротах — настолько он был уверен в себе. Даже пенальти от Халка взял. Не пригодившийся академиям «Спартака» и «Зенита» Александр в 22 года ворвался в стартовый состав клуба РПЛ, а в 23 уже назывался одним из самых перспективных вратарей страны.

«Несмотря на молодость, Саша грамотно оценивает ситуацию на поле, не паникует — для вратаря это очень важно. Слышал, его уже начали называть «новым Акинфеевым».

Георги Пеев, бывший игрок «Амкара»

Интерес к Селихову начал проявлять даже «Лацио», а Луческу хотел заменить Лодыгина вратарем «Амкара», но в итоге зимой 2017 Александр оказался в «Спартаке» за 3,5 млн евро (хотя «Зенит», по слухам, было готов заплатить 7). Переход казался не очень логичным — сразу выяснилось, что трансфер не согласовали с Каррерой, и Массимо до конца держал молодого вратаря на лавке, продолжая верить в Артема Реброва.

Сезон 2017/18 стал лучшим в спартаковской карьере Селихова — он отвоевал место в основе, играл в Лиге чемпионов и укрепился в роли первого номера. Но в конце сезона вратарь порвал ахиллово сухожилие и не смог принять участия в последнем туре с «Динамо». Селихов пропустил групповой этап ЛЕ в следующем сезоне и вернулся в основу только к марту — в его отсутствие Каррера делал ставку не на Реброва, а на парня из академии Александра Максименко.

Селихов помог «Спартаку» неплохо пройти дистанцию из четырех матчей кряду, победив «Динамо» и «Ахмат» и сыграв вничью с «Зенитом» и «Краснодаром». На затем был матч с ЦСКА, в котором Селихов и Жиго придумали вот такую историю.

«В первую очередь в проигрыше я виню, конечно же, Селихова. Ему бы пора уже сесть на лавочку для запасных. Почему после всех этих трюков и клоунады он продолжает играть в воротах? Там есть хороший мальчишка — Максименко — пускай играет», — говорил ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд.

Селихов в итоге пропал из заявки, но не из-за ошибки, а по причине травмы пальца руки — Александра заменили уже на 68-й минуте встречи с ЦСКА. Пришлось пропускать и остаток максимально сумбурного и для Селихова, и для «Спартака» сезона.

instagram.com/selikhov57/

Летом в клуб пришел Томас Цорн, который попытался заняться вратарским вопросом. По инсайдам Metaratings, Максименко хотели отдать в аренду, а к Селихову были «претензии спортивного и неспортивного характера». Был интерес даже к Маринато Гильерме, который отказывался продлевать контракт с «Локомотивом». Но в итоге основным остался Максименко, а Селихов продолжил восстанавливаться после травмы.

7 сентября Александр вернулся в общую группу «Спартака», но уже на следующий день получил рецидив — частичный разрыв ахилла. В прошлом сезоне Селихов не провел ни одного матча.

«Селихов то играл, то нет, а это нервирует вратаря. Может быть, сказались предыдущие повреждения, все возможно. Я бы хотел другого отношения к Александру, не надо обвинять его в травмах. Думаю, он еще заиграет, а мы увидим его блестящим вратарем», — говорил врач «Спартака» Юрий Васильков.

«Кто думает, что я сдался и опустил руки, вспомните известную фразу Вадима Евсеева, она вам», — писал Селихов в инстаграме.

Восстановление сильно затягивалось. По словам Селихова, все было не так просто: «У меня не просто травма ахилла, мне еще делали чистку пятки от наростов. Это немножко сложнее, и нужно время, чтобы она зажила. Ахилл себя нормально ведет, нет дискомфорта. Дискомфорт только в пятке. Нужны бутсы с мягкой пяткой. Мне сказали, что это ручная работа и изготовление около месяца займет. Но я нашел нашего русского сапожника и он мне тоже сделал неплохо мягкую пятку».

Александр приступил к тренировкам в мае этого года, но в заявку первой команды пока так и не попадает. А в июле попал в непонятную историю — в сторис своего инстаграма вратарь рассказал, как у него украли обувь в поезде.

«Еду к бабушке. Уснул на верхней полке. Когда осталось 10 минут, с нее спускаюсь, и понимаю, что у меня… Добро пожаловать в Орел, *****!» — сказал он. Однако на следующий день «Спартак» выступил с официальным заявлением, что видео записал не Селихов и что вратарь тренируется в расположении клуба, а не находится в Орле.

1 сентября «Спартак» заявил Александра на новый сезон. 13 октября он сыграл свой первый за полтора года матч в футболке «Спартака». Правда, за вторую команду в ФНЛ. Пропустил два мяча, команда проиграла «Крыльям Советов», но для Селихова куда важнее сам факт возвращения на футбольное поле в официальных матчах.

«Когда я вышел после первой травмы, я хромал, — рассказывает Селихов. — Нужно было сказать, что я не был готов играть. Думал, что все нормально, а оказалось, что ни хрена не нормально. Нойер же вернулся. Я, конечно, не Нойер, но будем прикладывать все усилия».

Всего за вторую команду красно-белых он сыграл четыре матча в прошлом году. На этом, кажется, его спартаковская история закончится.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0