Российская молодежка вышла на Евро второй раз за 20 лет. Помогли игроки ЦСКА и «Динамо»

rfs.ru
Сыграем там впервые за 8 лет.

Сборной России предстояло провести последнюю игру в отборе на молодежный Евро-21. Расклад перед матчем с Латвией был простой: в случае победы команда Михаила Галактионова выходила в финальную стадию вообще без вопросов. В случае ничьей или поражения пришлось бы рассчитывать на осечку сборной Польши в играх с Болгарией и той же Латвией. В последний раз российская молодежка играла на Евро в 2013 году, когда в составе были молодые-перспективные Крицюк, Шатов, Щенников, Дзагоев, Смолов и Черышев. Так что лишний раз не стоит говорить о важности матча.

Галактионов не мог рассчитывать на вызванного в первую сборную Матвея Сафонова, потому место в воротах логично занял Александр Максименко. В остальном — уже проверенная гвардия с обширной «армейской» группой в основе.

Первый тайм вышел максимально вязкий и нудный. Сборная России чуть не пропустила на 4-й минуте, но мяч после забега Кокина улетел выше перекладины. Зато после этого команда Михаила Галактионова взяла мяч под контроль и почти не выпускала латышей с их половины поля.

Обляков, Глебов и центральные защитники наладили контроль, но вот с обострением были большие проблемы: Грулев и Чалов плохо цеплялись за мячи, у Лесового не шел дриблинг, потому российская молодежка свои полумоменты создавала после подач. Один из них и привел к голу, Кучаев забил свой очередной мяч в сезоне. Классная комбинация в исполнении молодых игроков ЦСКА Чалова и Тикнизяна. Ну и скидка Лесового пяткой тоже хороша.

После гола сборная России продолжила играть в том же спокойном темпе, контролируя ход игры. Один удар в створ на две команды за первый тайм — все, что вам надо знать о первых 46 минутах. Игра почти без моментов, но главную задачу на первый тайм парни выполнили: повели в счете.

Но во втором тайме все закончилось очень быстро: Лесовой подал со штрафного, Чалов сделал скидку, а защитник «Динамо» Роман Евгеньев отправил мяч в сетку. В молодежке центрбеки вообще забивают очень часто, Игорь Дивеев является лучшим бомбардиром команды в отборе после Чалова. Правда, Федор два мяча провел с пенальти.

Ну а затем сборная Латвии окончательно расклеилась, Лесовой прибавил по ходу игры и показал, почему о нем в РПЛ говорят все чаще. Этот мяч снял все вопросы, молодежная сборная России обеспечила себе место на Евро U21.

В оставшиеся полчаса неплохие шансы забить были у Павла Маслова и Грулева. Парочку моментов создала и латвийская молодежка, но Максименко был надежен. Последний гол россиян забил вышедший на поле Александр Ломовицкий. Вингер «Химок» классно обыгрался с Шапи-Сулеймановым и Макаровым (которые также вышли со скамейки) и отправил мяч в сетку.

Единственный неприятный момент — на последней секунде Лусиньш открылся за спиной Маслова и головой отправил мяч в ворота, подпортив настроение Максименко.

4:1, сборная России обеспечивает себе выход в финальную часть Евро-U21. Теперь ждем лета, групповой этап стартует в мае, и мы не будем на нем лишними. Во второй раз за последние 20 лет! Так что цените момент.