Футбол
13 октября 2020, Вторник, 17:00

Как сложились судьбы футболистов сборной России, разгромно проигравших 16 лет назад Португалии — 1:7

Getty Images / twitter.com/lokalov
Один спился, другой способен играть в футбол 25 часов подряд.

Ровно 16 лет назад сборная России потерпела самое крупное поражение в истории. Во время отбора к ЧМ-2006 Португалия в Лиссабоне разнесла нашу команду со счетом — 7:1.

Подробности португальского кошмара 13 октября 2004 года мы уже вспоминали.

Теперь расскажем, как сложились судьбы участников того матча.

Вячеслав Малафеев

Getty Images / РИА Новости

Тогда: вратарь сборной России, 25 лет. Малафеев пропустил практически все удары, которые пришлись в створ. Португальцы били по углам, так что шансов отразить выстрелы хозяев у Вячеслава было немного.

Сейчас: бизнесмен, 41 год. Прошедшим летом Вячеслав покинул пост помощника спортивного директора «Зенита» и сосредоточился на собственном бизнесе. Малафеев владеет «Группой компаний «M16-Group», которые специализируется на недвижимости и юридических услугах.

Александр Анюков

Getty Images / Евгений Семенов, Sport24

Тогда: защитник сборной России, 22 года. Анюков провел на поле все 90 минут, но ничем отметиться не успел.

Сейчас: ассистент главного тренера «Зенита», 38 лет. После окончания сезона-2019/2020 Александр завершил карьеру и вошел в тренерский штаб Сергея Семака в «Зените».

Алексей Бугаев

Тогда: защитник сборной России, 23 года. В начале второго тайма Бугаев получил желтую карточку за то, что вкатился в ноги Криштиану Роналду.

Сейчас: собирает макулатуру, 39 лет. Алексей закончил с футболом в 29 лет, а затем пропал. Когда Бугаева разыскали в 2015 году, оказалось, что алкоголь сломал его. Сейчас бывший футболист злоупотребляет спиртным и зарабатывает на хлеб, принимая макулатуру в собственном ангаре.

Вадим Евсеев

Тогда: защитник сборной России, 28 лет. Отыграл против Португалии весь матч.

Сейчас: без работы, 44 года. После распродажи игроков «Уфа» стала опускаться на дно. Главный тренер не смог исправить положение и в октябре ушел в отставку.

Сергей Игнашевич

Тогда: защитник сборной России, 25 лет. Провел на поле в Лиссабоне всю игру, но, как и остальные партнеры по команде, сдержать португальцев не смог.

Сейчас: главный тренер «Торпедо», 41 год. Уже второй год Игнашевич пытается вернуть «Торпедо» в РПЛ. Сейчас московский клуб занимает шестое место в ФНЛ.

Дмитрий Сенников

Тогда: защитник сборной России, 28 лет. Ярцев был настолько недоволен игрой Сенникова, что заменил его в перерыве.

Сейчас: эксперт на ТВ, 44 года. Дмитрий работает на «Матч ТВ». В основном, разбирает игры РПЛ в прямом эфире.

Алексей Смертин

Getty Images / Александр Мысякин, Sport24

Тогда: полузащитник сборной России, 29 лет. Смертин в роли капитана вывел сборную России на газон перед игрой с Португалией. Во втором тайме Алексей заработал желтую карточку.

Сейчас: офицер РФС по борьбе с дискриминацией, 45 лет. Сейчас Алексей следит за тем, чтобы в футболе не ущемляли права, а в свободное время испытывает организм на прочность. В сентябре он провел 25-часовой футбольный матч и установил мировой рекорд. Спустя три недели пробежал марафон, а теперь мечтает покорить дистанцию в 85 километров.

Евгений Алдонин

Тогда:полузащитник сборной России, 24 года. Евгений прихватил за майку Деку во втором тайме и получил «горчичник», а спустя 15 минут Ярцев снял его с игры.

Сейчас: ассистент главного тренера «Торпедо», 40 лет. В январе 2020 года Алдонин дебютировал на новом поприще, присоединившись к тренерскому штабу Сергея Игнашевича в «Торпедо».

Андрей Аршавин

Тогда: полузащитник сборной России, 23 года. Аршавин забил единственный гол сборной России в том матче. Андрей пальнул издали и угодил точно в нижний угол ворот Португалии.

Сейчас: эксперт на ТВ, 39 лет. После завершения карьеры Аршавин стал регулярно появляться в кадре и отжигать в эфирах «Матч ТВ». А прошедшим летом получил должность в академии «Зенита», возглавив департамент развития молодежного футбола по спортивным вопросам.

Дмитрий Булыкин

Тогда: нападающий сборной России, 24 года. Дмитрий трудолюбиво пытался цепляться за мячи впереди, но за 90 минут ничем полезным отметиться так и не смог.

Сейчас: офицер РФС по профилактике и борьбе с договорными матчами, 40 лет. Также Дмитрий работает экспертом на ТВ и занимает должность советника гендиректора «Локомотива». Сами удивляемся, как Булыкину удается все успевать.

Дмитрий Сычев

Тогда: нападающий сборной России, 20 лет. Неопытный Сычев по инициативе Ярцева был заменен в перерыве.

Сейчас: ведущий подкаста, 36 лет. После неудачной попытки заиграть в «Пюнике», Сычев окончательно завершил карьеру. Теперь он ведет подкаст с комментатором Денисом Казанским и отдает всего себя новому увлечению — серфингу.

Ролан Гусев

Тогда: нападающий сборной России, 43 года. В перерыве Гусев сменил Сенникова, но значительно усилить атаку россиян он не смог.

Сейчас: тренер команды 2007 года рождения ДЮСШ ЦСКА. Уже несколько лет Ролан делится опытом с юными воспитанниками московского клуба.

Дмитрий Кириченко

Тогда: нападающий сборной России, 27 лет. Кириченко вышел на второй тайм вместе с Гусевым. Но ни забить, ни отдать голевую передачу не успел.

Сейчас: без работы, 43 года. После увольнения из «Уфы» в 2019 году Кириченко так и не смог найти себе новый клуб.

Денис Бояринцев

Getty Images / fckamaz.ru

Тогда: полузащитник сборной России, 24 года. Ярцев выпустил Бояринцева на последние 20 минут матча. Неудивительно, что ничем отметиться Денис не успел.

Сейчас: ассистент главного тренера в «КамАЗе», 42 года. С января 2020 года Бояринцев работает под руководством Михаила Белова в клубе из Набережных Челнов. Сейчас в своей группе ПФЛ «КамАЗ» занимает пятое место.

Георгий Ярцев

Тогда: главный тренер сборной России, 56 лет. Для Ярцева матч в Португалии закончился досрочно. У тренера прихватило сердце, поэтому он покинул поле до финального свистка. К счастью, привести в чувство его смог врач сборной Юрий Васильков.

Сейчас: вице-президент «Тамбова», 72 года. Несмотря на возраст, отправляться на полноценную пенсию Ярцев не торопится. Руководящую должность в тамбовском клубе он занимает с 2018 года.