ФутболЛига наций
11 октября 2020, Воскресенье, 20:40

Черчесова довели до крика. Во втором тайме Турция возила сборную России — мы упустили победу, а могли и проиграть

1:1, сохраняем первое место в группе.

Сборная России классно стартовала в Лиге наций. Благодаря победам над Сербией и Венгрией команда Черчесова обосновалась на первом месте в таблице. Турция же на старте дома минимально проиграла Венгрии, после чего сгоняла нули с Сербией.

Шенол Гюнеш не стал выставлять всех звезд — оставил на скамейке двух футболистов «Лестера» — Дженгиза Ундера и защитника Чаглара Сеюнджу. Зато на поле были Чалханоглу из «Милана» и защитник «Ювентуса» Демирал.

Черчесов повторил экспериментальный набор в обороне — Федор Кудряшов в роли центрального защитника, только на этот раз в паре с ним вышел Семенов. Кутепов и Жиров остались на банке. Не вышел в основе и дебютант Матвей Сафонов, Черчесов вновь доверился более опытному Шунину. Дальше — привычный набор игроков с Антоном Миранчуком в роли десятки и мобильными флангами Кузяев — Ионов.

Сборная России с первых минут пошла прессинговать и уже на 5-й минуте у Дзюбы была отличная возможность открыть счет, но мяч после его удара пролетел выше перекладины. К сожалению, сразу же игра начала сваливаться к навесам на Дзюбу. Турки же сначала отошли в глухую оборону, но после 15-й минуты начали налаживать контроль мяча. Но с продвижением мяча у гостей были проблемы, а сборной России владение соперника пошло только на руку — Зобнин ускакал с центра поля, а Дзюба изящно пропустил на Миранчука, который вонзил под перекладину.

Вскоре у сборной России появился еще один шанс — Дзюба здорово сыграл в подыгрыше, но Кузяев пробил мимо. Далер вообще в первом тайме был одним из самых активных футболистов на поле. Несмотря на всю историю с несостоявшимся переездом в Европу и отсутствием игровой практики, полузащитник «Зенита» в полном порядке.

В перерыве Гюнеш выпустил на поле Ундера, и это принесло плоды почти сразу — после качественной подачи Дженгиза форвард Бурак Йылмаз чуть не сравнял счет, мяч попал в перекладину. А незадолго до этого Антон Миранчук чуть-чуть не попал в перекладину со штрафного. Миранчук во втором тайме и вовсе был, наверное, самым ярким игроком сборной — выполнил шикарную передачу во вратарскую на Ионова, который не сумел переправить мяч в ворота, а спустя несколько минут уничтожил Кабака прокидкой между ног и выбросил Черышева на ударную позицию — в подкате спас Демирал.

Но помимо Антона на поле в футболке российской сборной не выделялся никто. А вот Ундер матч взорвал — после подачи на Йылмаза шикарно пробил по воротам из опорной зоны, но спас Шунин.

И вообще игра сборной Турции в атаке с его выходом преобразилась — турки жали команду Черчесова к ее воротам, атаковали большими силами и логично сравняли счет, и тут уже к Шунину были вопросы. Вратарь «Динамо» не смог прервать передачу на Карамана, который отправил мяч в пустые.

В последние 20 минут сборная России и вовсе только отбивалась — после ухода Кузяева, Миранчука и Ионова в атаке не получалось ничего. Один эпизод с участием вышедшего на замену Мостового и больше ничего. Андрей вообще не попал в игру и под конец матча Черчесов сделал обратную замену и выпустил Фомина.

И вообще ситуация на поле во втором тайме дико выводила Черчесова из себя — крики тренера сборной были очень хорошо слышны на полупустом стадионе «ВТБ Арена».

В концовке у Турции было два хороших шанса вырвать победу: неугомонный Ундер зарядил в перекладину, а Йилмаз не смог головой переправить мяч в ворота. 1:1, сборная России сохраняет первое место в группе, но уже вторую игру подряд команда разваливается во втором тайме. Что это — проблемы с физикой из-за плотного графика или уже хроническая проблема для Черчесова? Много вопросов, на которые должен ответить следующий матч — 14 октября с Венгрией.