ТеннисРолан Гаррос
3 октября 2020, Суббота, 18:15

Хачанова в 1/8 финала «Ролан Гаррос» ждет лучший теннисист мира Джокович. Карен его уже побеждал

Россиянин стал играть в интеллектуальный, а не эмоциональный теннис.

В матче с чехом Иржи Веселы Карен Хачанов продемонстрировал, что может круто играть на грунте и тактически, и физически, но… Когда у россиянина перестает работать голова, ошибки идут друг за другом. С Веселы он мог и не играть четвертый сет, но расслабился и потерял концентрацию. И если Веселы простил ему это, то его сегодняшний соперник Кристиан Гарин — не из таких.

Чилиец за последние полтора года преобразился. Он выиграл четыре титула ATP. Кстати, все на грунте. Тренировки в академии Рафаэля Надаля дали отличный результат. Он никогда не расслабляется и всегда думает, как переиграть соперника, поэтому и считается классным грунтовиком (в этом сезоне уж точно). Вот только провалы в игре с Веселы были разобраны Хачановым и научили его тому, что так хорошо получается у Гарина.

В первом сете Хачанов был грамотнее соперника. Он брейканул в напряженном стартовом гейме, а потом закрепил преимущество — 3:0. В четвертом Карен мог оторваться еще больше (вел 40:15), но парочка ошибок решила исход не в его пользу — 3:1. Казалось, что тут Гарин заиграет, но не случилось. Он продолжал пулять мячи в сетку и коридор (16 невынужденных ошибок) — 1:4. У него был шанс зацепиться за сет, но Хачанов спас гейм с двух брейк-пойнтов. Психологический перевес был на стороне россиянина — 6:2.

Дальше ситуация изменилась в пользу Гарина. Во второй партии он был увереннее и допускал меньше ошибок, повел с брейком. Хачанов сразу же сделал обратный и сравнял счет, но продолжить успешную серию не получилось. Подвисла первая подача, стало много неточностей с форхенда, что позволило чилийцу снова выйти вперед — 5:2. Карен попытался исправить положение, но взял только один гейм — 3:6.

До середины третьей партии теннисисты уверенно держали свои подачи. На секунду даже подумалось, что дело дойдет до тай-брейка, но в девятом гейме чилиец неожиданно провалился. Подачу отдал под ноль — 3:5. Тут же, правда, исправился и сделал обратный брейк (4:5), не позволив Хачанову подать на сет. Удивительно, но Карен не распсиховался — похоже, помня, что грунт требует работы головой. Брейковый сетбол россиянин реализовал активной игрой, к которой Гарин не был готов — 6:4.

В четвертой партии чилийцу нужно было цепляться за каждый розыгрыш, чтобы остаться в матче, но игра стала еще хуже, чем в первом сете. Хачанов брал свои подачи играючи, да и Гарин на своей еле спасался. Было трудно понять, что случилось. Тут или психологический провал, или физический. Перед началом сета Кристиан вызывал на корт врача, который массировал ему правое бедро. В шестом гейме Хачанов загонял Гарина по задней линии и брейканул — 4:2. В восьмом же довел матч до победы — 6:2.

За выход в четвертьфинал Карен сыграет с 1-й ракеткой мира Новаком Джоковичем.