ТеннисРолан Гаррос
28 сентября 2020, Понедельник, 20:10

Русский теннисист Хачанов уверенно вышел во 2-й круг «Ролан Гаррос». Год назад он играл здесь в четвертьфинале

Сегодня Карен в трех сетах обыграл Камила Майхжака.

В прошлом году Карен Хачанов обновил свой личный рекорд на мэйджорах, дойдя до 1/4 финала «Ролан Гаррос». Остановить Карена смог лишь чемпион недавнего US Open Доминик Тим, которого в последние годы называют грунтовым принцем.

В этом году Хачанов и Тим могут встретиться разве что в финале — правда, сетка у Карена и так очень серьезная: в четвертом круге россиянин выходит на топ-1 мирового рейтинга Новака Джоковича, в полуфинале — на Даниила Медведева. Ну, а первым соперником Карена стал 100-я ракетка мира Камил Майхжак, букмекеры в победе россиянина даже не сомневались.

Если стартовый гейм Хачанов проиграл под ноль, то уже в третьем имел отличные шансы взять подачу Майхжака. Но на первом брейк-пойнте россиянин неудачно укоротил, а на втором послал мяч в сетку — 1:2. Больше в первом сете брейк-пойнтов не было.

Поляк чаще рисковал, играл более активно, зато Карен действовал надежнее. Дело дошло до тай-брейка, где Карен сначала уступал 0:2 и 1:3, но затем собрался и довел сет до победы — 7:3.

Второй сет Хачанов начал с проигранной подачи (почти спасся с 0:40), Камил брейк уверенно подтвердил — 2:0. Казалась, что инициатива полностью перешла к поляку: Майхжак играл широко и уверенно, тогда как Карен брал очки с трудом. В пятом гейме Хачанов чудом удержал свою подачу (отыграл два брейк-пойнта), а затем вдруг сам сделал брейк — 3:3. Расстроенный поляк концовку сета отдал практически без борьбы — 3:6.

Третью партию Карен начал с проигранного гейма под ноль и отданной подачи, но тут же сделал обратный брейк, который через несколько мгновений подтвердил — 2:2. А после размена геймами Хачанов сделал еще один брейк — 4:3. В восьмом гейме Майхжак дошел до двойного брейк-пойнта, но Карен за счет мощной подачи и надежной игры на задней линии подачу удержал. А следом сделал еще один брейк и обеспечил себе проход в следующую стадию.

Во 2-м круге Карен сыграет с чехом Иржи Веселы.