ФутболАПЛ
27 сентября 2020, Воскресенье, 18:30

Топ-клубы, это что вообще было? «Бавария» получила 4 от «Хоффенхайма», «Ман Сити» — пятерку от «Лестера»

У Джейми Варди — хет-трик.
  • Сегодня в европейском футболе совершенно удивительный день. Много супер-матчей и мега-сюжетов. Особенно постарались топ-клубы — постарались в плохом смысле. У «Баварии» и «Манчестер Сити» были вполне рутинные матчи — у лучшей команды мира выезд к «Хоффенхайму», а «МС» принимал «Лестер». Нет, соперники качественные, но все равно «Бавария» и «Сити» были фаворитами.
  • Но топ-клубы, похоже, просто убивает жесточайший график в эпоху коронавируса. Минимум отпуска — особенно для тех, кто далеко прошел в еврокубках. Это так — без намеков. У «Баварии» лишь 2,5 дня на восстановление после тяжелейших 120 минут в матче за Суперкубок против «Севильи». И вот — снова выездная встреча.
  • Флик дал отдохнуть самому Левандовски, но Алаба и Боатенг провалили матч. «Бавария» пропустила аж 4 и пропустила по делу. «Хоффенхайм» забивал голы слишком легко и уже к 24-й минуте упаковал парочку в ворота Нойера. Даже Мануэль не смог сегодня вытащить «Баварию». Команда Флика намекнула на камбэк, еще в первом тайме забил Киммих, во втором бросили спасать отечество и Левандовски, гости владели мячом 71 процент времени… Но бесполезно — непривычно вялая «Бавария» только пропустила еще дважды в концовке. 1:4 — главная сенсация Бундеслиги. Да и вообще мирового футбола.
  • «Бавария» не проигрывала аж 32 матча подряд. Еще раз: тридцать два. Последний раз мюнхенская машина заглохла 10 месяцев назад в игре с «Боруссией» М (1:3). С тех пор — 24 победы и 8 ничьих. 108 забитых голов. Ну и каких-то 4 трофея! Ну, любые серии когда-нибудь заканчивается. Даже «Бавария» иногда проигрывает.

Голы: Бичакчич, 16 (1:0); Даббур, 24 (2:0); Киммих, 36 (2:1); Крамарич, 77 (3:1); Крамарич, 90+2 — с пенальти (4:1).

• В Англии тоже сенсация: «Сити» слажал по полной. Притом команда Гвардиолы забила быстрый гол: Марез шикарным ударом открыл счет уже на 4-й минуте. Окей, «Лестер» Роджерса хорош, но тут все по плану — 1:0 на старте, игра на «Этихаде». Но без Агуэро и Жезуса, с дичайшей усталостью и просто плохой формой, «Сити» не справился с быстрыми атаками «Лестера». И лично Джейми Варди.
  • Англичанин оформил хет-трик. В гостях с «Манчестер Сити»! Да, два гола он забил с пенальти, но он их и заработал. Майкл Оливер вообще поставил аж три точки в ворота «МС». Безумие какое-то. Притом все пенальти были чистыми: защитники «Сити» катастрофически играли в своей штрафной. Это уровень Чемпионшипа, а не борьбы за золото АПЛ и ЛЧ.
  • В итоге 2:5 — «Лестер» без вариантов выносит «Ман Сити» на «Этихаде». Пропустив первыми. Кажется, такое могло случится только в день, когда проиграла «Бавария».
  • Кстати, команды Гвардиолы впервые в истории пропустили 5 мячей. Вот так. Никогда ни «Барселона», ни «Бавария», ни «Ман Сити» при Пепе не играли в обороне настолько кошмарно. Но Варди и Ко действительно уничтожили защиту «МС». «Горожанам» срочно нужен новый ЦЗ: видимо, на «Этихад» приедет Рубен Диас из «Бенфики». А еще «Сити» и «Баварии» нужно иногда отдыхать. Они тоже не железные.

Английская Премьер-лига. 3-й тур

Голы: Марез, 4; Аке, 84 — Варди (пенальти), 37; Варди, 54; Варди (пенальти), 58; Мэддисон, 77; Тилеманс (пенальти), 88.