ФутболАПЛ
23 сентября 2020, Среда, 20:45

За 150 матчей в «Байере» у Хаверца ни одного хет-трика. В «Челси» немец сделал его уже в третьей игре

В Лондоне новая звезда.
  • Сегодня в Англии время Кубка Лиги, и команды АПЛ сделали свою работу четко. Например, «Ньюкасл» уничтожил клуб «Моркам» 7:0, «Эвертон» разделался с «Флитвудом» 5:2, ну а «Челси» дома не заметил «Барнсли». 6:0 — рутинная, но все равно приятная победа «синих». Фрэнк Лэмпард сегодня точно доволен.
  • Несколькими вещами, не только фактом крупной победы. Главное — очень круто проявили себя новички «Челси». Во-первых, Тьяго Силва дебютировал за «Челси». Понятно, что у бразильца было не очень много работы в матче с 21-й командой Чемпионшипа. И все же 35-летний ветеран впервые в жизни сыграл в английском турнире. Тоже важный опыт: Силва, не исключено, будет основным защитником «Челси» в этом сезоне.
  • Другой новичок «Челси» — Кай Хаверц — вообще провел шикарный матч. В первых двух играх сезона, с «Брайтоном» и «Ливерпулем», немец выходил в старте, смотрелся неплохо, но результативными действиями не отметился. Собственно, в игре против чемпионов Англии Лэмпард вынужден был заменить Хаверца в перерыве. Все из-за удаления Кристенсена на 45-й минуте.
  • Зато сегодня никто не мешал Хаверцу показывать топ-футбол. Немец упаковал в ворота «Барнсли» три мяча, притом все очень даже эффектные. Первый гол Хаверца в Англии — классная работа всего нападения «Челси». Обостряющий пас Маунта, четкий пропуск от Абрахама, и спокойный финишинг Хаверца.
  • Понятно, что хет-трик в матче против совсем слабенькой команды — событие не то чтобы невероятное. Невероятно другое: 21-летний Хаверц, за карьеру забивший уже 50 голов, ни разу не делал хет-трик. Вот вообще ни разу. Хотя он два года подряд был явным лидером нападения «Байера», регулярно забивал, в том числе делал дубли. Но три гола в одном матче для Кая в новинку.
  • Всего сегодня у Хаверца 4 удара, 56 касаний мяча, 3 успешные обводки и 82 процента точности передач. И, конечно, первый в жизни хет-трик.
  • Лэмпард дал Хаверцу отдохнуть, заменив на 66-й минуте. Ну, немец сделал свое дело. Вместо него вышел другой новичок «Челси», экс-защитник «Лестера» Бен Чилуэлл. И тоже успел проявить себя: игрок сборной Англии отдал голевую на Оливье Жиру. Это первый ассист Чилуэлла в первом же матче за «Челси. В общем, у фанатов «синих» сегодня много поводов для радости. Ну а у Хаверца как минимум три.

Голы: Абрахам, 19 (1:0); Хаверц, 28 (2:0); Баркли, 49 (3:0); Хаверц, 55 (4:0); Хаверц, 65 (5:0); Жиру, 83 (6:0).