ФутболБундеслига
22 сентября 2020, Вторник, 17:00

«Он мог забить и семь». 5 голов за 9 минут: знаменитому пента-трику Левандовски — 5 лет

Реакция Гвардиолы на голы стала мемом.

Вы наверняка помните видео, на котором Пеп Гвардиола хватается за голову и с безумным выражением лица смотрит вдаль. Оно молниеносно стало вирусным и превратилось в один из самых популярных футбольных мемов.

Испанский тренер так отреагировал на рекордный пента-трик Левандовски. В это сложно поверить, но польский форвард устроил голевую феерию на «Альянц Арене» аж пять лет назад, 22 сентября 2015 года. Вспоминаем, как это было.

Сентябрьским вечером в Мюнхене ничего не предвещало разгрома «Вольфсбурга». На «Альянц Арене» гости чувствовали себя очень уверенно и к перерыву вели со счетом 1:0. Хозяева же, наоборот, смотрелись блекло, преимущество во владении мячом не помогало создавать моменты. Зрители скучали, а Гваридола нервничал.

Тем не менее в начале второго тайма ситуация на поле изменилась, главный тренер «Баварии» выпустил на поле Левандовски вместо Тьяго Алькантары. Из-за травмы лодыжки форвард пропустил предыдущую игру, поэтому Гвардиола его приберег для подходящего момента.

Наверняка Пеп знал, что козырь сработает. Но абсолютно точно не представлял как.

Чтобы забить, Роберту Левандовски понадобилось всего лишь пять минут. Чтобы вывести «Баварию» вперед — еще минута. Спустя еще семь минут он уже праздновал пятый гол, забитый шикарным ударом в падении. Итого: пять голов за девять минут. Пеп хватался за голову, Мюнхен ликовал.

Какие рекорды побил Левандовски

В тот вечер Левандовски умудрился установить аж четыре рекорда Гиннесса.

• Самый быстрый хет-трик в Бундеслиге (3 минуты, 22 секунды)
  • Самый быстрый покер в Бундеслиге (5 минут, 42 секунды)
  • Самый быстрый пента-трик в Бундеслиге (8 минут, 59 секунд)
  • Левандовски стал первым игроком Бундеслиги, который сумел забить пять голов после выхода на замену

Что говорили о пента-трике Левандовски

После игры рекордсмен был немногословен, но зато эмоционален.

«Я просто бил по воротам и не думал, что смогу столько забить. Это какое-то безумие! Я очень счастлив, это был исторический день для меня», — говорил Левандовски.

Гвардиола на пресс-конференции признался, что нечто подобное видел впервые.

«Я еще никогда не видел ничего подобного. Ни как тренер, ни как игрок. Пять голов за девять минут! Я очень рад за Роберта. Команда играет не лучшим образом 45 минут, а затем за девять минут забиваются пять мячей. Я не могу это объяснить»

Хосеп Гвардиола

А коллега Пепа Дитер Хеккинг заявил, что в ворота его команды могли влететь и семь мячей.

«Что мне сказать? Нападающий мирового уровня забил нам пять мячей, а мог и все семь. Вот такие дела. Такое, конечно, не должно с нами происходить. Мы должны признать, что нас уничтожили», — утверждал главный тренер «Вольфсбурга».

Разумеется, восхищались пента-триком Роберта и его одноклубники.

«Я не мог поверить глазам. Естественно, ведь такое в футболе случается нечасто. Это было нечто в высшей степени особенное»

Арьен Роббен

«Роберт решил все во втором тайме. Как он это сделал, в голове не укладывается, а ведь у него было еще два отличных момента. Так что он вполне мог забить и семь голов», — утверждал Филипп Лам.

С тех пор прошло уже пять лет. К достижению Левандовски по-прежнему никто даже не приблизился. А сам Роберт тем временем с завидным постоянством продолжает бить новые рекорды. Машина!