21 сентября 2020, Понедельник, 17:45

«Динамо» чуть-чуть реабилитировалось за кошмар в Лиге Европы. Додавили «Ахмат» на 91-й

Евгений Семенов, Sport24
1:0 в Петровском парке.
  • На неделе «Динамо» сыграло матч, о котором даже вспоминать страшно. Позорный вылет из Лиги Европы — от скромнейшего «Локомотива» Тбилиси. После таких болезненных поражений фанаты всегда ждут одного — реабилитации. Хотя бы частичной. Желательно — моментальной. Потому сегодня проблем с мотивацией у бело-голубых быть не могло. Вот вообще не могло.
  • Кирилл Новиков сохранил свой пост, несмотря на еврокубковый фэйл. И выпустил сегодня этих товарищей, чтобы они сыграли раз в 100 лучше, чем с грузинским «Локомотивом». Новиков доверился молодому составу, в котором аж 5 воспитанников «Динамо». Самый статусный легионер клуба — Максимилиан Филипп — пропускал матч из-за травмы. Хотя и в здоровом состоянии он скорее пропускает матчи, чем реально играет их.
  • Собственно, бело-голубые сами акцентировали внимание на своем молодом составе. Меньше 24 лет — и правда редкость.
  • У «Ахмата» тоже имелся стартовый состав. Грозненцы в Москве уже четвертый день — они ведь играли на Кубок против клуба «Знамя» Ногинск (3:1). Даже Павлюченко, Шешуков и Янбаев не остановили «Ахмат»! Но в РПЛ у команды все хуже — два поражения подряд перед выездом в Химки. Олег Иванов, забивший в Кубке, остался на лавке. А вот автор дубля в том же матче Антон Швец — в старте.
  • В первом тайме круче всего себя проявили… фанаты «Динамо». Они постебались над своим же клубом. Искренняя «благодарность» за еврокубковый сезон — в красноречивом баннере.
  • Ну, футболистам надо было играть, а не любоваться баннерами. Они это и делали — в первом тайме «Динамо» смотрелось бодро и не так вальяжно, как в Грузии. Размашистые атаки, приличный темп и постоянная активность Грулева. Все бы ничего, но хозяевам не хватало чуток концентрации и четкости в решающей стадии атаки. Там получалось сумбурно, и в итоге несколько полумоментов не привели ни к чему.
  • «Ахмат» был не против этой перестрелки на встречных курсах — тоже убегал в контратаки. И создал больше. Вернее, акцентированнее — Шунин пару раз выручил без вопросов. Особенно после «рыбки» Ильина. Классный удар головой и просто топовый сейв голкипера сборной России. «Динамо» максимизировало старания, но качество игры — крайне среднее. «Ахмат» был убедительнее — бело-голубым повезло, что Шунин выглядел в разы увереннее, чем в Грузии.
  • Да и другие сотрудники «Динамо» прибавили после перерыва. Грулев вообще был примерно везде — и бил по воротам, и ассистировал, и прессинговал в режиме нон-стоп, и боролся как сумасшедший. В хорошем смысле. Вот такая выкладка и нужна — в любых матчах, в любых турнирах. Собственно, у Грулева снова было несколько неплохих шансов, но, опять же, без голов.
  • Бело-голубые давили до последнего, забронировали половину поля «Ахмата», Лесовой чуть не деформировал ударом перекладину, Н’Жи вынудил Богосаваца сфолить на вторую желтую… «Динамо» атаковало просто без остановки.
  • Команды на двоих заработали аж 17 корнеров. 10 у «Динамо» и 7 у «Ахмата». Цифры, четко показывающие, насколько насыщенным был матч. Так вот, десятый, юбилейный угловой «Динамо» наконец-то трансформировался в гол! Ордец рикошетом через Нижича ввинтил-таки мяч в ворота. 1:0 — хозяева додавили «Ахмат». Ну и Шунин снова спас — на 93-й. Эх, такая бы концовка и в Лиге Европы…
  • Мини-реабилитация за кошмар в ЛЕ состоялась — очень страстный матч от «Динамо». И, собственно, победный. Ну а у «Ахмата» Талалаева проблемы — три поражения подряд в РПЛ.