19 сентября 2020, Суббота, 16:45

3 гола за 3 минуты: ЦСКА пропустил крутой рывок «Магнитки» и проиграл впервые за 6 матчей

Суперпериод в исполнении «Металлурга».

Для «Металлурга» этот матч был важен, чтобы понять границы своих возможностей: после поражения от «Авангарда» со счетом 0:4 мог возникнуть вполне логичный вопрос: способна ли команда в своем нынешнем виде противостоять грандам КХЛ? Мы уже писали о произошедших в клубе изменениях перед этим сезоном, и сегодняшняя игра должна была частично ответить на вопрос, верный ли курс выбрали магнитогорцы.

Оказалось, что верный. Впрочем, гостям сильно помог ЦСКА. У команды Никитина возникли серьезные проблемы с игровой дисциплиной (сразу три удаления за нарушение численного состава), да и для вратаря Шарыченкова это был не лучший вечер в карьере. «Магнитка» без своего лидера Плотникова, отбывающего дисквалификацию, провела ударный третий период и прервала серию ЦСКА из пяти побед подряд. Но обо всем по порядку.

Магнитогорск с первых секунд начал активно прессинговать армейцев и благодаря такой активной игре получил возможность провести несколько очень длительных позиционных атак, показывая очень качественный комбинационный хоккей. ЦСКА как будто слегка растерялся из-за такого дерзкого начала в исполнении «Магнитки», но достаточно быстро пришел в себя: счет своим голам в КХЛ открыл новобранец армейцев Брендан Лайпсик, пропускавший несколько игр из-за микроповреждения.

«У Лайпсика есть бэкграунд, человек играл в юниорских лигах, в АХЛ, в НХЛ сыграл много игр, без мастерства там тяжело играть, понимаем его уровень. Нужно время, чтобы он адаптировался к нашим схемам, к нашей игре и к России», — говорил Никитин после матча с «Сибирью». Кажется, адаптация идет полным ходом.

Самый неприятный эпизод стартовой двадцатиминутки: в одной из попыток Магнитогорска реализовать лишнего, шайба после броска Яковлева от синей линии попала в лицо Науменкову, который тут же проследовал в раздевалку. Казалось, что игра для Михаила на этом закончена, но во втором периоде он вернулся и продолжил встречу. На первый взгляд, ситуация ничем не примечательная, но, когда игрок проявляет такое мужество и стойкость, это неизбежно влияет на всех игроков команды: они заряжаются дополнительной энергией и дальше действуют с повышенной самоотверженностью.

В дальнейшем игра успокоилась, и такой расклад был на руку армейцам, которые строго действуя в обороне, уверенно удерживали свое преимущество. Казалось, еще хотя бы одна шайба будет стоить командам титанических усилий, но в третьем периоде «Магнитку» прорвало: команда Воробьева организовала сразу четыре гола, уничтожив действующего чемпиона.

Первым выстрелил Нестрашил, реализовав большинство своей команды. Важно отметить, что «Магнитка» к этому моменту забила четыре шайбы в большинстве в нынешней регулярке, и авторство всех этих голов принадлежало именно Нестрашилу.

Следом Карнаухов, спустя 30 секунд после гола Нестрашила, идеальным броском в девятку вернул своей команде преимущество.

Но дальше «Магнитку» было не остановить. Прохоркин, один из самых заметных игроков матча, остался на пятаке за спиной двух защитников ЦСКА и отправил шайбу с неудобной руки прямо в домик Шарыченкову.

Ну а затем свое слово сказали новички «Металлурга». Все, у кого по первым матчам были вопросы к Тэйлору Беку и Игорю Швыреву, сегодня получили на них первые ответы.

ЦСКА пытался вернуть интригу в матч, но помешал Лайпсик, который за четыре минуты до конца третьего периода заработал удаление и не оставил своей команде шансов на спасение. Ну а «Магнитка» если и не доказала, что готова вернуться в число главных фаворитов сезона, то смогла очень сильно удивить.