13 сентября 2020, Воскресенье, 14:15

В КХЛ не осталось непобежденных. Последним проиграл «Авангард» — команду Хартли снова остановили в Уфе

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
«Салават» становится неудобным соперником омичей из Балашихи.

После прошлой игры со «Спартаком», которую «Салават Юлаев» проиграл, наставник уфимцев Томи Лямся отметил: «Мы сегодня были ментально пусты, соперник был лучше нас и победил». Чтобы отдохнуть и набраться эмоций перед сегодняшней игрой, у команды Лямся было 3 дня. И они провели их с максимальной пользой. «Салавату» удалось то, что не удавалось ни «Сибири», ни московскому «Динамо», ни «Магнитке». А именно — нанести «Авангарду» первое поражение в сезоне.

Уже на 22-й секунде матча уфимцы усилиями Бирюкова прервали «сухую» серию Гарипова, которая продлилась почти 72 минуты. «Авангард» впервые в сезоне оказался в роли догоняющего.

Прямые конкуренты по дивизиону Чернышева демонстрировали очень креативную игру в атаке. В одном из моментов даже силовой защитник «Салавата» Семенов отдал шикарную передачу на Хартикайнена, но тот моментом не воспользовался.

Впрочем, спустя несколько минут легионер «Салавата» отмазался за упущенный момент и все-таки пробил Гарипова благодаря своим индивидуальным действиям.

За матч команды провели в неравных составах чуть больше одного периода. После первого удачно нейтрализованного большинства «Салавата» команда Хартли поймала кураж, Хохлачев, переиграв Метсолу в ближнем бою, забросил свою первую шайбу в сезоне и вернул «Авангард» в игру.

Омичи пытались сделать акцент на контроль в чужой зоне, но за очередное нарушение правил хозяева их наказали. Все тот же Хартикайнен оказался в нужное время в нужном месте и оформил дубль.

Интересно, что омский клуб за 4 прошлых матча пропустил столько же, сколько за полтора периода воскресной игры. К середине встречи уфимцы имели подавляющее преимущество по броскам (29-12), что отчасти было следствием активного начала матча в их исполнении. «Авангард» продолжал регулярно терять концентрацию, что приводило к нелепым удалениям — то за выброс шайбы, то за нарушение численного состава.

После матча со «Спартаком», нападающий уфимцев Владимир Жарков в послематчевом комментарии сказал: «У нас есть большой потенциал, который пока не реализован». В этом матче «Салават» однозначно сделал несколько шагов к реализации своих возможностей.

В последние 20 минут матча «Салават» пассивно действовал в атаке, этим воспользовался соперник, перехватив инициативу и превратив ее в гол. Шумаков за 7 минут до конца матча выиграл борьбу в углу двоих соперников, вылез на ворота и пробил Метсолу.

Но большего «Салават» сделать «ястребам» не позволил. Кажется, Уфа становится неудобным соперником для Хартли — после победы в первом раунде плей-офф-2020 теперь башкирский клуб прервал победную серию омского. В регулярке КХЛ не осталось команд без поражений.