13 сентября 2020, Воскресенье, 11:30

10 нелепых ошибок дерби «Спартак» — ЦСКА за последние 10 лет: видео

Хоть смейся, хоть плачь.

Уровень РПЛ далек от АПЛ или Ла Лиги, потому неудивительно, что очень часто исходы важнейших матчей, в том числе и дерби, определяют не красивые дальние удары или индивидуальные проходы, а жуткие ляпы. Самый известный эпизод — тот самый гол Нецида и фэйл Сослана Джанаева, которые выбили «Спартак» Карпина из чемпионской гонки в 2009 году. Мы вспомнили самые главные привозы в дерби ЦСКА — «Спартак» за последние 10 лет.

10. Привоз Натхо, гол Промеса

Бибрас Натхо — один из самых больших мастеров паса в современной истории РПЛ. Но и за израильтянином порой водились косяки. В 2017 году он заснул у своей штрафной с мячом в ногах, что моментально привело к голу Промеса. «Спартак» повел 2:0 и без особого труда довел дело до разгрома.

9. Привоз Паршивлюка, гол Тошича

Легендарный матч с тем самым столкновением Акинфеева с Веллитоном и теми самыми словами Губерниева про вратаря сборной Дании в перерыве. На этом фоне поблекли даже игра и результат. А про фейл махнувшего мимо мяча Паршивлюка и вовсе никто не вспоминает (эпизод на 1:56).

8. Привоз Селихова, гол Витиньо

Бразилец так и не смог раскрыться в ЦСКА, но самый яркий момент в своей российской карьере выдал в дерби. 84-я минута, 1:1, и Витиньо заряжает с дальней дистанции. Удар не был неберущимся, но Селихов пустил мяч под рукой и ЦСКА забрал три очка.

7. Привоз Максименко, гол Влашича

Этот момент вы наверняка хорошо помните. «Спартак» и ЦСКА вели равную игру практически без моментов, когда армейцы устроили гвардиоловскую «Барселону» на фланге, а Влашич пальнул с дальней дистанции. Мяч шел почти в руки Максименко, но киксанул от них в ворота. В конце игры «Спартаку» пришлось раскрываться, и Влашич на свободном пространстве закатил второй. Этих очков красно-белым не хватило, чтобы зацепиться за еврокубки.

6. Привоз Жиго и Селихова, гол Сигурдссона

Самюэль Жиго с первых своих матчей за «Спартак» зарекомендовал себя как один из сильнейших ЦЗ чемпионата. Но в апрельском дерби с ЦСКА в 2019-м его как будто замкнуло. Жиго и Селихов одновременно полетели на один мяч и столкнулись, а Сигурдссон спустя несколько секунд вколотил мяч в сетку. В начале второго тайма ЦСКА забил второй и довел дело до победы.

5. Привоз Акинфеева и В. Березуцкого

И еще один нелепый эпизод в исполнении Акинфеева в дерби. В 2010 году они на пару с Василием Березуцким устроили смехопанораму. Защитник неловко отбил мяч в сторону ворот, а вратарь зачем-то начал выбивать его ногой вместо того, чтобы взять в руки. В итоге «Спартак» победил 2:1.

4. Привоз Акинфеева, гол Глушакова

Случались фейлы в дерби не только у молодых вратарей, но и у ветеранов. На 19-й минуте дерби со «Спартаком» Игорь Акинфеев максимально неловко сыграл после удара Дениса Глушакова. Несмотря на это, до конца матча у ЦСКА были неплохие шансы вытащить игру, но голы Зе Луиша и Пашалича поставили точку — 3:1 в пользу красно-белых.

3. Привоз Васина, гол Глушакова

Скорее всего, из-за повальных травм защитников в обороне ЦСКА сегодня появится Виктор Васин. Это повод для болельщиков армейцев потянуться за валидолом. И вот почему. Один вопрос — как и зачем?

2. Привоз Комбарова, гол Тошича

ЦСКА в том матче просто уничтожил «Спартак». У команды Слуцкого залетало просто все — даже от пятки Еременко мяч по дуге шел за шиворот Реброву. Третий гол тоже показательный — Дмитрий Комбаров сначала потерял позицию при попытке создать искусственный офсайд, затем максимально неловко выбил мяч на Мусу, после чего с дистанции нескольких метров смотрел, как Тошич отправляет мяч в ворота.

1. Привоз Реброва, гол Думбия

Один из самых легких голов Сейду в РПЛ. Макеев и Ребров на 7-й минуте сделали все, чтобы ивуариец спокойно закатил мяч в пустые. Самое обидное для болельщиков «Спартака», что матч так и закончился со счетом 1:0.