ТеннисUS Open
8 сентября 2020, Вторник, 00:15

Рублев отомстил Берреттини за прошлогодний US Open. Андрей вышел в четвертьфинал мэйджора впервые за 3 года

Итальянца хватило только на сет.

В 2017 году Андрей Рублев стал первым за долгое время русским теннисистом, вышедшим в четвертьфинал US Open. Год назад Рублев вплотную приблизился к повторению своего личного рекорда, но тогда его в трех сетах остановил Маттео Берреттини.

Так получилось, что в этом году им снова предстояло сыграть в 1/8 финала американского мэйджора. К очной встрече оба подошли без потерь, правда, итальянец сыграл на один тай-брейк больше. Букмекеры отдавали небольшое предпочтение Маттео: 1,8 против 2,01.

Берреттини сделал брейк уже в третьем гейме: сначала Андрей дал двойную, а затем неудачно сыграл под форхенд итальянца. Свою подачу Маттео уверено взял под ноль — 3:1.

В розыгрышах Берреттини чувствовал себя гораздо свободнее Рублева, отлично подавал и неплохо принимал: в первом сете на приеме Маттео выиграл 43% мячей, Андрей — 25%. И если в 9-м гейме Андрей смог отыграть четыре сетбола, то в 10-м у россиянина уже не было шансов — 4:6.

В начале второго сета у Берреттини немного сбился прицел первой подачи, что стало для Рублева отличной новостью. Во втором гейме Андрей взял лишь один мяч, но уже в четвертом сделал брейк — 3:1. Причем Рублев стал первым теннисистом на US Open-2020, которому удалось взять подачу Берреттини. Отпраздновал Андрей это событие геймом под ноль — 4:1.

Берриттини пытался спасти сет, но Рублев просто перестал ошибаться и спокойно довел дело до победы — 6:3.

В третьем сете игру уже полностью контролировал Рублев: у россиянина полетели подачи, отменно заработал прием. Стартовый гейм Берреттини забрал только через 8 минут, следующие три выиграл уже Андрей, причем два из них, включая брейк — под ноль. У итальянца сильно просела игра, перестали проходить резаные и укороченные, тогда как у Рублева получалось примерно все. И если на своей подаче Берриттини еще боролся, то на подачах Андрея без шансов проигрывал.

В 10-м гейме Рублев сделал еще один брейк и вышел вперед по сетам — 2:1.

В начале четвертой партии Маттео смог немного наладить свою игру, но для сегодняшнего Рублева этого было уже недостаточно. В шестом гейме Андрей со второй попытки сделал брейк, Берреттини мог сразу делать обратный, однако послал мяч в аут. Рублев подачу удержал — 5:2.

Мог Андрей побороться и за следующий гейм, но при счете 30:40 его укороченный пришелся в сетку. Зато на матч Рублев подал вообще без проблем, забрав абсолютно все розыгрыши.

Впервые за три года Андрей вновь вышел в четвертьфинал мэйджора. Где сыграет с финалистом прошлогоднего US Open Даниилом Медведевым.