ТеннисUS Open
8 сентября 2020, Вторник, 01:55

Медведев разгромил второго американца подряд, отдав Тиафо лишь пять геймов. На US Open будет русский четвертьфинал

В последний раз двое наших играли в 1/4 «Шлема» 13 лет назад.

Сразу после дисквалификации Новака Джоковича букмекеры сделали Даниила Медведева главным фаворитом US Open. С одной стороны приятно, с другой — россиянину до первого в карьере трофея с турнира «Большого шлема» осталось сыграть еще четыре матча. На тот момент. Теперь — три.

Соперником Дани по 1/8 финала для был американец Фрэнсис Тиафо. На этом турнире он разобрался с Андресом Сеппи и Григором Димитровым, а в третьем круге отдал венгру Мартону Фучовичу всего лишь 8 геймов. Медведев в матче с другим американцем Джеффри Джоном Вулфом проиграл гейм 9 раз.

Соперник не очень удобный для Дани. В первом круге Открытого чемпионата Австралии — 2020 американец сумел зацепить у Медведева один сет. Это серьезный успех, учитывая прагматичность россиянина, который любит завершать все в трех партиях.

Но подобие борьбы было лишь в первом сете, где Медведев позволил взять американцу четыре гейма, максимум для соперников Дани на US Open. За две оставшиеся партии Тиафо взял гейм вообще лишь раз. То ли американец просто ментально сдался, то ли россиянин настолько крут.

Чем ближе был конец встречи, тем беспомощнее выглядел Фрэнсис. Мучения продолжались недолго. Матч завершился всего лишь за 98 минут. 6:4, 6:1, 6:0.

«Ранний брейк мне помог. В начале я играл не так хорошо, сделал несколько невынужденных ошибок, затем добавил.

За четыре круга я не проиграл ни сета? Все дело в том, что на US Open я каждый матч играю хорошо. Это тяжело, но я доволен. Рад, что побеждаю в своих играх быстро», — признался Даня в интервью.

Россиянин имеет полное право лестно отзываться о собственной игре. Приведем немного статистики:

Медведев VS его соперники на US Open
Матчи — 4:0
Партии — 12:0
Геймы — 72:21

Официальный твиттер US Open заслуженно называет Даню доминантом. Вот оно, признание.

Но дальше интереснее и сложнее. В четвертьфинале Медведев сыграет с другим россиянином Андреем Рублевым, который в четырехсетовом матче переиграл итальянца Маттео Берреттини.

В последний раз два россиянина играли в четвертьфинале турнира Большого шлема в далеком 2007 году. Тогда в пятый круг «Ролан Гаррос» забрались Игорь Андреев и Николай Давыденко — правда, играли они в разных парах. Теперь же пришло время первой в истории русской битве за полуфинал мэйджора.

«Встреча с Рублевым? О, не знал, что Андрей выиграл. Здорово, что он победил, и что мы с ним сыграем. Конечно, было бы лучше, если бы мы играли в финале. Но нас ждет интересный четвертьфинал, и на корте не бывает друзей»,— оценил предстоящий поединок Медведев.